Фонд Инна

Будни медика — онколога. Надо просто быть рядом

135
Стремление жить - Будни медика — онколога. Надо просто быть рядом | Фонд Инна

Быть медиком не просто. Каждый день видеть и чувствовать боль своих пациентов, лечить больных людей, а иногда осознавать свою беспомощность в попытках помочь- это тяжело! Особенно, если разговор идёт о людях с очень тяжёлыми или смертельными заболеваниями. А онкологические болезни как раз и относятся к таким.

Медикам — онкологам особенно трудно! Ведь рак, увы, ещё остаётся не до конца изученным, а значит, и четкого пути решения проблемы нет, потому и лечение часто не даёт положительный эффект. Тем не менее, от правильного подхода к своей работе медицинских специалистов зависит результат борьбы пациентов с онкологическим болезнями.

На официальном сайте ООН сотрудников Фонда «Инна» впечатлил очерк о буднях Тины Даль, медицинской сестры, работающей в онкологическом отделении больницы Rigshospitalet (Копенгаген, Дания).

Сегодня круг задач онкологических медсестер постоянно увеличивается: они занимаются наблюдением и лечением, направляют пациентов к врачу-онкологу, отвечают на вопросы и обеспечивают их информацией в понятном виде. Тина Даль пытается много узнать о своих пациентах, об их самых сокровенных мыслях и страхах, а также о том, как они переносят болезнь. Она всегда старается ободрить их, чтобы они могли немного расслабиться.

Тина обычно наблюдает 90 пациентов на протяжении всех шести месяцев их курса лечения. Она говорит, что порой проводит больше времени со своими пациентами, чем с семьёй.
«Медсестра – это главный помощник для пациента. Для меня очень важно, чтобы встречи с пациентами проходили в подходящих условиях, чтобы я могла наблюдать их поведение и с самого начала наладить с ними хороший контакт», – рассказывает она о своей работе. «Одни пациенты приходят, уже детально ознакомившись с информацией, и пребывают в подавленном состоянии. Другие почти ничего не знают и не задают вопросов, и их нужно подробно консультировать по каждому этапу лечения. Моя задача – создать для пациента благоприятную атмосферу, чтобы они нашли в себе силы бороться с болезнью». Тина отмечает, что люди очень разные, но при этом она уверена, что у каждого из нас есть внутренний запас сил, который помогает в трудную минуту. Проработав 20 лет с онкологическими пациентами, она хорошо знает, как помочь им начать помогать самим себе. «Очень важно найти время для непринужденного общения – это помогает людям находить в себе силы бороться. Мы работаем с непростыми, серьезными вещами, но при этом жизнь не должна останавливаться», — уверена Тина. «Мотивировать других не так просто, как кажется, и тем приятнее бывает, когда у нас это получается, – говорит медицинская сестра. «Когда у нас получается это сделать – к счастью, достаточно часто – то это значит, что мы добросовестно выполнили свою работу. Конечно, бывает и так, что наши пациенты умирают от рака. Это очень тяжело».

Тина Даль делится важным секретом своей работы: «Нас часто благодарят за нашу работу, и я считаю, что все дело в том, что мы просто находим время и силы побыть рядом с нашими пациентами, понять, что для них важно, и в чем их сильные и слабые стороны. Не нужно делать ничего особенного – надо просто быть рядом, слушать и поддерживать».

Медицинская сестра из Дании Тина Даль