Фонд Инна

Факторы риска рака в Украине. Выводы ВОЗ

530
Стремление жить - Факторы риска рака в Украине. Выводы ВОЗ | Фонд Инна

В конце ноября 2020 года были обнародованы результаты исследования о факторах риска развития рака в Украине, которое проводилось по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Выводы были представлены доктором Хансом Клюге, руководителем Европейского бюро ВОЗ.

Как сообщает новостной портал Организации Объединённых Наций, более трети жителей Украины – курильщики. Табак в нашей стране употребляют более 50 % мужчин и около 17 % женщин. Таковы результаты опроса, проведенного с целью выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (рак, сердечно-сосудистые заболевания и другие). Такие болезни являются причиной 89 % всех случаев смерти в Европе.  А среди жителей Украины именно эти недуги становятся причиной 91 % смертельных случаев. 

Проведенный среди жителей Украины опрос, по словам доктора Клюге, позволяет не только выявить факторы риска по развитию НИЗ, но и разработать эффективные адресные меры по борьбе с этими болезнями. 

Многим хорошо известно, что люди, которые курят, потребляют алкогольные напитки, неправильно питаются и мало двигаются, склонны к развитию онкологических и других заболеваний.

Опрос с целью выявления тенденций, которые приводят к росту показателей смертности, провели по специально разработанной в ВОЗ методологии. В нем приняли участие 4409 жителей Украины в возрасте от 18 до 69 лет. Финансовую поддержку проекта оказал Всемирный банк. 

Исследование выявило высокий уровень курения табака, потребления алкоголя, соли, но низкое потребление жителями Украины фруктов и овощей. Несмотря на относительно высокие показатели физической активности, много людей страдают от избыточного веса и ожирения. 

«Для Украины, как и для многих других стран Европы, характерно широкое распространение факторов риска по развитию НИЗ. Эти факторы влияют на очень важные показатели здоровья населения», — заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов по результатам исследования. «Полученные результаты позволяют оценить все факторы риска и обеспечить эффективность Национального плана [в сфере здравоохранения]», — добавил руководитель МОЗ Украины. 

Таким образом, можно твердо говорить о том, что работа Фонда «Инна» по пропаганде правильного питания и здорового образа жизни, как профилактики развития рака, полностью совпадает с рекомендациями специалистов ВОЗ. Вся необходимая информация представлена на странице сайта «Вопросы питания».