Фонд Инна

Газовые плиты могут вызвать рак

86
Стремление жить - Газовые плиты могут вызвать рак | Фонд Инна

Развитие человеческой цивилизации позволяет чувствовать современным людям себя более уютно в окружающем мире, чем нашим предкам много веков назад. Утеплённые дома, наличие водоснабжения и электроснабжения, всевозможных бытовых приборов делают жизнь очень комфортной. Но безопасной ли для здоровья?

Учёные Стэнфордского университета (США) провели исследование и опубликовали его результаты в журнале Environmental. Science and technology. Выводы исследования сообщают, что обычные кухонные газовые плиты, без которых тяжело представить современную жизнь, могут представлять опасность для человека не только в результате утечек газа, но и при обычном их использовании. 

Как установили исследователи, работа газовой плиты в помещении повышает в воздухе уровень канцерогенов, вызывающих рак крови. Причем довольно значительно! Газовая плита и духовка, с установленной в ней температурой 350 F° (180° C), способна сконцентрировать в воздухе больше канцерогенных веществ, чем при курении в помещении. При сгорании метана газовые плиты выделяют опасные токсичные химические вещества, официально признанные Международным агентством по изучению рака канцерогенными — бензол (С6Н6), формальдегид (HCHO). Кроме того, при сгорании газа образуется диоксид азота (NO 2), который отрицательно влияет на состав крови человека, уменьшая гемоглобин.

Такое исследование было проведено впервые. Проверено было 87 домов в штатах Калифорния и Колорадо. Средний показатель насыщенности бензолом в квартирах составил от 2,8 до 6,5 мкг/м3. А это превышает общепринятые контрольные показатели для здоровья

Учёные напоминают что кратковременное воздействие бензола подавляет выработку клеток крови, влияет на костный мозг, ДНК, а частое воздействие бензола увеличивает риск лейкозов и лимфом. Канцерогенные эффекты воздействия бензола имеют линейную кривую «доза-реакция» без нижнего порога, а это означает, что любое дополнительное воздействие бензола увеличивает риск лейкемии и лимфомы. Это важно! То есть, специалисты утверждают, что любая концентрация бензола в воздухе опасна для человека.

Поэтому, учёные советуют при использовании газовых плит всегда пользоваться вытяжкой и хорошо проветривать квартиру после готовки еды.