Фонд Инна

Прогноз ООН – раком заболеет каждый пятый!

472
Стремление жить - Прогноз ООН – раком заболеет каждый пятый! | Фонд Инна

Официальный новостной портал ООН сообщает о ходе распространения онкологических заболеваний в мире в 2020 году. Специалисты Международного агентства по изучению рака представили новые данные по заболеваемости раком в 185 странах мира.

Так, по состоянию на декабрь 2020 года, число новых случаев заболеваний за год достигло порядка 20 млн человек!  Ориентировочно — 10 млн человек умерло от разных видов рака!

Специалисты безжалостны — в течение жизни онкологическое заболевание будет диагностировано у каждого пятого жителя планеты!  Каждый восьмой мужчина и каждая 11 женщина умрут от этого заболевания!  Так, по прогнозам ученых, к 2040 году число ежегодных новых случаев онкологических заболеваний возрастет на 47% и достигнет 28,4 млн человек в год! Подавляющая часть этой статистики будет приходится на страны с низким и средним уровнем развития.  Во многих таких странах значительно возрастут показатели факторов риска, влияющих на заболеваемость, таких как курение, нездоровое питание, ожирение и малоподвижный образ жизни. 

Как считают специалисты, на заболеваемость раком и смертность от него будут влиять изменения структуры населения и условий жизни людей, а также уровень способности систем здравоохранения стран контролировать ситуацию.

Для сведения — согласно данным университета Джонса Хопкинса от вируса COVID-19 за этот же период умерло 1, 6 млн человек. Очень бы хотелось, чтобы в Украине была развернута такая же информационная атака (как в случае борьбы с вирусом) по способам профилактики рака – здоровому образу жизни и питанию, ранней диагностики, скринингу. А также принята программа постройки государственных современных лечебных и реабилитационных центров. Иначе, приговор специалистов Международного агентства по изучению рака не заставит себя долго ждать.

Каждый пятый…