Фонд Инна

Рак будет побежден

343
Стремление жить - Рак будет побежден | Фонд Инна

Развитые страны, действительно, заботящиеся о здоровье своего народа, продолжают успешно бороться с онкологическими заболеваниями. Например, в сегодняшнем номере газеты The Daily Mail сообщается, что в Великобритании смертность от рака за период с 1990 года по 2011 год снизилась на 22 %! То есть, более чем на пятую часть! Если в 90-х годах насчитывалось 220 случаев смерти от рака на 100 000 населения, то сегодня этот показатель составляет 170 случаев на 100 000 человек. Кроме того, все больше случаев смертности приходятся на достаточно пожилую часть населения страны. И это связано с увеличением продолжительности жизни людей в Англии. Для сравнения, в Украине фиксируют 347 случаев смерти от рака на 100 000 человек. То есть, в два с лишним раза больше, чем на Туманном Альбионе!
В чем же залог успеха? А все достаточно просто – постоянное обследование населения с целью диагностирования рака на ранней стадии и есть причина такого достижения. Например, одноразовый скрининг (обследование) на рак кишечника позволяет сократить смертность от этого вида рака на 43%!
Тем не менее, специалисты уверяют – число смертельных случаев можно и сейчас снизить в разы! «Узнав свой диагноз, — пишется в газете,- больные впадают в отчаяние и это им наносит тяжелый эмоциональный удар. Однако они должны знать, что рак-давно уже не приговор, смертность от него стремительно снижается». Ученые, как говорится в статье, уверены, что в ближайшем будущем в развитых странах рак будет побежден.
Хочу напомнить всем еще раз – ранняя диагностика рака является залогом к полному его излечению. Только надо не пожалеть личного времени и немного средств. Хотя, я уверен, что государство в состоянии создать и общегосударственную программу обследования и выявления рака. Если, конечно, это государство дорожит своими гражданами!»