Фонд Инна

Рак – проблема для каждой семьи в мире

423
Стремление жить - Рак – проблема для каждой семьи в мире | Фонд Инна

Что делать? Специалисты предупреждают — раком рано или поздно заболеет каждый 5-й житель планеты. На официальном сайте ООН представитель Всемирной организации здравоохранения Андрэ Ильбави сообщает, что рак – это уже проблема для каждой семьи во всем мире. И, если для взрослых рак — вторая причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, то для детей и подростков онкологические заболевания стали УЖЕ главной причиной смерти в мире! Ежегодно рак диагностируют у 400 тысяч детей.

Ситуация с лечением рака в мире усугубилась на фоне пандемии COVID-19, когда системы здравоохранения многих стран работали на пределе возможностей и все ресурсы были направлены на борьбу с короновирусом.  По данным ВОЗ, в 2020 году в 40 процентах стран лечение онкологических заболеваний оказалось под ударом из-за пандемии.

Однако остановить рост заболеваемости раком можно! В настоящее время реально предотвратить до 50% раковых заболеваний, если избегать факторы риска развития таких заболеваний и внедрить программы по профилактике рака – раннюю диагностику и скрининг! Официальный сайт ВОЗ сообщает — ранняя диагностика (скрининг) играет ключевую роль в лечении рака! Из-за отсутствия качественной диагностики и лечения на ранних стадиях заболевания в странах с низким и средним уровнем доходов показатели смертности от рака значительно выше, чем в развитых странах. Онкологи говорят о том, что некоторые из наиболее распространенных видов рака, такие как рак молочной железы, рак шейки матки, рак ротовой полости и колоректальный рак, имеют высокие показатели излечения при раннем обнаружении и соответствующем лечении.

Таким образом, можно сделать вывод – развитие диагностики просто жизненно важно для человечества! Без разработки и внедрения таких программ борьба с ростом раковых заболеваний обречена на полный провал. И это справедливо по отношению к большинству стран мира, в том числе и Украине!