Фонд Инна

Рак в детстве мало влияет на беременность и вынашивание ребенка

351
Стремление жить - Рак в детстве мало влияет на беременность и вынашивание ребенка | Фонд Инна

Сотрудники Фонда «Инна» продолжают изучать материалы, которые могут быть полезны людям, сражающимся с раком! О результатах одного исследования, очень важного для девушек и женщин, перенесших рак в детском возрасте, рассказывается на страницах специализированного журнала Journal of National Cancer Institute.

Как влияет онкологическое заболевание и методы его лечения на возможность женщин беременеть и вынашивать детей? Такой вопрос волнует всех женщин, перенесших рак в детстве!

Ученые из Онтарио уверяют — рак перенесенный в детстве или подростковом периоде, не снижает вероятность вынашивания беременности. Тем не менее, у таких пациенток немного ниже шанс наступления беременности и выше риск преждевременных родов.

Для того, чтобы получить такие результаты, специалисты сравнили показатели 4 062 женщин, перенесших рак до 21 года, с 20 308 здоровых женщин за период с 1985 по 2012 года. Ученые внимательно проанализировали у двух групп частоту наступления и результаты беременности, используя многофакторную модель рисков Кокса и модель Пуассона. Кроме того, исследователи обратили внимание на осложнения, возникавшие у этих женщин.

Удалось установить, что среди женщин, которые в детстве проходили лечение от разных видов рака, частота наступления беременности составляет 22,3% в сравнении с 26,6% в контрольной здоровой группой. Как видно, разница совсем незначительная! Ученые выяснили, что снижение вероятности наступление беременности у женщин после перенесенного рака связано с онкологическими заболеваниями головного мозга, химиотерапией алкилирующими агентами, лучевой терапией головного мозга и трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.

Что касается осложнений в ходе беременности, то и здесь разница небольшая. Например, уровень преждевременных родов оказалась немного выше у пациенток, которые в детстве перенесли рак, чем в контрольной группе — 9% против 6%. Кроме того, среди таких женщин повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний во время беременности (отношение рисков составило 4,18) и тяжелых осложнений у матери — 2,31.

Частота развития преэклампсии, диабета беременных и кесарева сечения оказалась сходной в обеих группах. Также не выявлено разницы по числу врожденных патологий в баллах по шкале Апгар.

Только у 2% женщин, перенесших рак в детстве, возникли осложнения во время родов или были выявлены сердечно-сосудистые заболевания во время беременности. Однако вероятность таких осложнений у перенесших в детстве рак оказалась в два раза выше, чем в контрольной группе. Поэтому, такие женщины нуждаются в более тщательном обследовании.