Фонд Инна

Солярии — красота против здоровья

441
Стремление жить - Солярии  — красота против здоровья | Фонд Инна

Увы, но часто в погоне за чем то модным и, как нам кажется, красивым, люди не задумываются о последствиях такой моды. Сотрудники Фонда «Инна» в своих публикациях обращают внимание — отсутствие важной информации и непродуманные поступки могут сыграть роковую роль в жизни каждого из нас!

Согласно сведениям информационного бюллетеня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) солярии и другие устройства для искусственного загара могут быть смертельно опасны для людей!

Молодые люди, особенно девушки, подражая знаменитостям, рискуют здоровьем, пытаясь получить шоколадный загар, который у них ассоциируется с красотой и благополучием.

По оценкам специалистов использование устройств для искусственного загара, таких как солярии для тела, для лица, является причиной порядка 450 000 случаев (!!!) возникновения рака кожи, не являющегося меланомой, и более 10 000 случаев заболевания меланомой ежегодно в Соединенных Штатах Америки, Европе и Австралии вместе взятых. Причем, такие данные по Восточной Европе и Латинской Америке, где горизонтальные солярии также широко распространены, в эту статистику не входят.

Отмечается, что особенно популярны солярии среди женщин, и в первую очередь, молодых.

Надо заметить, что в некоторых странах (Бразилия, Австралия) солярии запрещены. Несколько лет назад специалисты Университета Квинсленда (Австралия) опубликовали результаты исследования, связанного с запретом соляриев в стране.  Специалисты дают прогноз — благодаря запрету соляриев на каждые 100 000 молодых австралийцев можно предотвратить более 1 000 случаев возникновения меланомы и 12 000 случаев развития плоскоклеточной карциномы! А это позволит сэкономить для страны 12,2 млн австралийских долларов или 9,4 млн долларов США.

Выводы Международного агентства по изучению рака подтвердил Научный комитет по рискам для здоровья и окружающей среды Европейской комиссии. Его сотрудники пришел к научно обоснованному заключению о том, что «не существует безопасной нижней границы УФ-облучения в солярии», и поэтому, ограничения на использование устройств для искусственного загара, включая полный их запрет, можно считать оправданными.

Во многих странах мира введены ограничения на посещения таких заведений. Германия в 2009 году ввела запрет на пользование услугами коммерческих соляриев для лиц младше 18 лет, а в 2012 году опубликовала пакет норм, касающихся защиты от УФ-излучения. Аналогичный запрет действует также в Австрии, Бельгии, Франции, Исландии, Ирландии, Израиле, Италии, Норвегии, Португалии и Испании.

Заболеваемость раком кожи за последние три десятилетия среди населения со светлой кожей выросла, и не последнюю роль в этом сыграли солярии, считают специалисты. Поэтому, люди должны понимать – солярии очень опасны!  Воздействие на кожу активного ультрафиолета может вызвать мутацию клеток и привести к опасным заболеваниям. Фонд «Инна» еще раз напоминает —  не стоит менять цвет кожи на сомнительную красоту и риск получить очень опасное заболевание – рак кожи!