Фонд Инна

Ученые из ЮАР опровергают миф о раке

426
Стремление жить - Ученые из  ЮАР опровергают миф о раке | Фонд Инна

В конце июля 2016 года научный журнал Академии наук ЮАР South African Journal of Science опубликовал статью, которая в очередной раз доказывает, по мнению ученых, что увеличение заболеваемости раком мало зависит от современных продуктов питания или загрязненной экологии.

Несколько лет назад ученые нашли в ЮАР останки протолюдей, известных как австралопитеки седиба, и живших ориентировочно 1,7 и 1,98 миллионов лет назад. Два неполных скелета этого вида были найдены при раскопках в пещере Малапа (Malapa) на территории объекта, получившего название «Колыбель человечества». После тщательного изучения останков гоминидов, группа ученых заявила об открытии самого древнего в мире случая онкологического заболевания!

«»Современная медицина постулирует, что рак и различные опухоли являются продуктами современного стиля жизни и загрязнения окружающей среды. Наше исследование показало, что эти болезни существовали уже миллионы лет назад, задолго до появления первых индустриальных стран»»,— заявил один из ученых этого проекта Эдвард Оудс (Edward Odes).

Более древние останки принадлежат молодому самцу возрастом 12-13 лет. Он страдал остеоидной остеомой. Это доброкачественная опухоль кости.

На останках более позднего гоминида нашли следы опасной опухоли – злокачественной остеосаркомы, поразившей ноги и пальцы ног. Вероятно, что эти костяные наросты мешали примату при ходьбе и были более болезненными, чем остеома у первого жителя пещеры.

До этого самым древним примером рака были останки неандертальцев, найденные в пещере Крапина (Хорватия), возрастом примерно 120 тысяч лет.

По мнению Ли Бергера (руководителя проекта) и его коллег, наличие рака у древних гоминидов свидетельствует о том, что онкозаболевания современных людей нельзя объяснить загрязнением природы, переходом к современному стилю жизни и питанию.

«