Фонд Инна

Европе грозит эпидемия рака. Причина: COVID-19!

184
Стремление жить - Европе грозит эпидемия рака. Причина: COVID-19! | Фонд Инна

Настоящим шоком для европейского сообщества стал доклад Европейской комиссии по исследованию рака (European Groundshot)! «Европе грозит «эпидемия рака»». Именно так начинается заголовок статьи в популярнейшем издании The Guardian, которое опубликовало выдержки из этого важного доклада. Специалисты называют и причину, по которой это станет возможным — пандемия COVID-19 и все общеевропейские мероприятия, направленные на предотвращение пандемии.

Дело в том, что во время пандемии СOVID-19 прекратились многие исследования в области онкологии и лечения рака, работа онкологических служб была заторможена. Самое страшное, что была разрушена выстроенная система скрининга и ранней диагностики раковых заболеваний. В специализированном онкологическом издании Lancet Oncology специалисты сообщают: «Чтобы подчеркнуть масштаб этой проблемы, по нашим оценкам, во время пандемии COVID-19 в Европе могло быть пропущено около 1 млн случаев рака«. Отсутствие реальных данных, закрытие лабораторий, перепрофилирование лечебных заведений, приостановка в клинических исследованиях привели к тому, что уже сейчас в европейских странах выявляют рак на поздних стадиях, когда шансы на успех в лечении страшного заболевания, увы, значительно ниже. А всего, считают специалисты, пропущено около 100 миллионов (!!!) обследований, каждый второй пациент с раком не получил своевременного хирургического вмешательства или необходимую химиотерапию. Анализируя такие факты, авторы доклада основательно считают что, около миллиона случаев раковых заболеваний и не было выявлено. Такое положение не может не вызывать опасения — европейская медицинская система в области борьбы с раком, которая выстраивалась десятилетиями, и ее развитие может быть отброшено назад на многие годы, а в ближайшее десять лет докладчики прогнозируют и самую настоящую эпидемию рака! «Эти проблемы в конечном итоге поставят под угрозу выживаемость и будут способствовать снижению качества жизни многих европейских пациентов с раком», — считают специалисты European Groundshot.

Напомним, что ежегодно страшная болезнь поражает до 20 млн человек во всем мире, а порядка 12 млн людей погибает от этого страшного заболевания каждый год!