Фонд Инна

Названы смертельные виды рака в 2020 году

590
Стремление жить - Названы смертельные виды рака в 2020 году | Фонд Инна

На начало 2021 года количество людей на земле с пятилетним сроком выживания после диагностирования рака составляет 50, 6 млн человек! Именно такие данные приводят в своем отчете по итогам 2020 года специалисты Всемирной организации охраны здоровья.  Согласно официальным данным на 10 видов рака приходится 60 % новых случаев заболевания и 70% летальных исходов от онкологических болезней.

У женщин, заболевавших раком в 2020 году, первое место по количеству случаев занимает рак груди. Рак груди за год выявлен у 2, 3 млн женщин! Специалисты уточняют, что каждый четвертый случай зафиксированного онкологического заболевания среди женщин – именно рак груди. К сожалению, от такого вида рака умерло 685 000 человек в 2020 году. Второе место для женщин по количеству выявленных случаев в прошлом году занимает рак легких. Третье – рак прямой кишки.  

Для мужчин самым опасным смертельным видом рака в 2020 году признан рак легких — на это заболевание приходится 18 % всех летальных исходов среди представителей мужского пола. Вторым в списке самых опасных для жизни мужчины онкологических заболеваний стоит рак простаты.

Кроме того, стоит помнить, что по оценкам ученых к 2040 году число ежегодных новых случаев онкологических заболеваний возрастет на 47 % и достигнет 28,4 млн первичных случаев в год. По каким причинам это произойдет мы сообщали в статье «Факторы риска рака в Украине». Подавляющая часть этой статистики приходится на страны с низким и средним уровнем развития. Ученые предупреждают, что в таких странах значительно возрастут показатели факторов риска, влияющих на заболеваемость раком, таких как курение, нездоровое питание, ожирение и малоподвижный образ жизни.