Фонд Инна

1 Июня-День защиты детей!

277

Международный день зашиты детей — один из самых важных международных праздников! В 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, проводившейся в Женеве, было принято решение о его праздновании. Но регулярно отмечать этот праздник стали только после Второй мировой войны.
В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.
Дети – это будущее народа, нации, любого государства. Заботясь о детях, общество,в-первую очередь, заботится о себе. И понятно почему. Ведь здоровое, умное подрастающее поколение – это обеспеченная старость и безбедное существование нынешних взрослых.
К огромному сожалению, в Украине проблем, связанных с детством, хватает. Главная из них — отсутствие возможности должным образом беречь здоровье маленьких граждан. К сожалению, в стране до сих пор так и не построили специализированную клинику для детей, сравнимую с европейскими стандартами лечения. Как показатель – трудности и проблемы при строительстве нового корпуса клиники «Охматдет» в Киеве. Корпус обещали построить в 2013 году. Потом — ввести в эксплуатацию в 2014. Но уже очевидно, что и этот срок будет перенесен. А ведь там, по расчетам, смогло бы лечиться 25000 тяжелобольных деток. До сих пор Украина входит в число отсталых стран, которые не могут лечить некоторые виды рака, и вынуждена отправлять своих детей за границу. При этом деньги на лечение детей уходят за рубеж и пополняют бюджеты других стран. А это — миллионы евро в год! Своим отношением к детям государство показывает свое отношение к своему же будущему. Если не заботиться о детях, то построить достойное государство невозможно!Сегодня в стране проводится много мероприятий посвященных детям. Очень хочется, чтобы государство и общество обращали внимание на детей не один день в году, а ежедневно!Счастья и крепкого здоровья всем детям!