Фонд Инна

15 февраля – Международный день детей, больных раком!

374
Новости - 15 февраля – Международный день детей, больных раком! | Фонд Инна

21 год назад Всемирной конфедерацией родителей, чьи дети болеют раком, был учрежден этот день.

Согласно статистике ежегодно в мире регистрируют новые случаи рака у более чем 200 000 детей! И это только официально! Такие заболевания очень опасны! Даже в Европе детская смертность от рака составляет до 57 % в некоторых регионах!

«Неравенство в сфере диагностики и лечения детского рака в Европейском регионе». Так называется доклад, подготовленный Европейским бюро ВОЗ накануне этого дня. В докладе сообщается о неравенстве в сфере диагностики и лечения детей, и рассматриваются тенденции в возникновении и лечении таких заболеваний. Сообщается, что в развитых странах, благодаря новым технологиям диагностики и раннего лечения, можно излечить до 80 % случаев детского рака. Увы, это под силу только странам с высоким уровнем дохода.

Основные проблемы в лечении детского рака – это отсутствие достаточного объёма лекарств (из-за чего родители сами вынуждены искать средства и лекарства для лечения своих детей), нехватка детских онкоклиник, плохая подготовка врачей и отсутствие базы по ранней диагностике (по этой причине правильный диагноз ставиться очень поздно или не ставиться совсем).

Поэтому, основная цель проведения Международного дня онкобольного ребенка – повышение информированности врачей-педиатров, других медицинских работников, развитие всей сферы здравоохранения и ответственности общества в деле борьбы с детской онкологией.

Для родителей важно знать – факторами детского рака есть вирусные инфекции, такие как вирус Эпштейна-Бара, ВИЧ, малярия. Рак у детей сопровождается многими тревожными симптомами – лихорадка, стойкая головная боль, боль в костях и суставах, потеря веса.

Задача взрослых – остановить рост случаев детского рака! Ведь без детей у человечества просто нет будущего.