Фонд Инна

Осторожно:врачи иногда ошибаются!

340

«Доверяй, но проверяй!», — так гласит народная пословица. Особенно, если дело касается твоего здоровья. Особенно, если диагноз поставили украинские врачи. Такой вывод можно сделать из прочитанной статьи, опубликованной в газете «Комсомольская правда в Украине».
То, что произошло в Чернигове, конечно, можно назвать курьезом и нелепой ошибкой. Но только, если за происшедшим наблюдать со стороны. А то, что пережил человек, которому местные врачи поставили смертельный диагноз (а именно таковым можно назвать онкологическое заболевание на IV стадии), может понять только тот, кто сам когда-то услышал подобный вердикт из уст врача.
Именно такой диагноз Владиславу Тентюку поставили в Черниговском онкологическом диспансере. Каково услышать такое, когда тебе всего 33 года, семья, двое детей?! «Мне не нужна была операция, врачи настаивали на срочной химиотерапии, — с ужасом вспоминает те дни Владислав Тентюк. — По опыту знакомых знал обратную сторону такого лечения. Финансовую, физическую, моральную… Принять решение было невероятно сложно».
Однозначно, у Владислава очень сильный ангел-хранитель! Ведь не смотря на то, что черниговские медики торопили молодого человека начать лечение (мол, был тут один такой, он не лечился и умер), что-то подсказало ему попробовать переобследоваться, да не в Украине, а в соседней Беларуси, где уровень медицины на голову выше за наши реалии. И что же? Диагноз не подтвердился! Владислав оказался абсолютно здоровым! «Хорошо все то, что хорошо заканчивается!»,- утверждает народная аналогия шекспировской пословицы «All’s Well That Ends Well». Но кто возместит тот моральный ущерб, потерянные годы жизни, вызванные сильнейшим стрессом, после, мягко говоря, ошибочного диагноза черниговских эскулапов? А, если бы Владислав послушал рекомендации местных врачей и начал бы проходить курс химиотерапии?
Этот случай еще раз подтверждает, услышав страшный диагноз не надо падать духом! А еще лучше, попросту перепроверить вердикт врачей. И желательно в другом городе, если нет возможности выехать, хотя бы, в ближнее зарубежье. Личный опыт, полученный в Украине, просто настаивает на этом!
Полную версию первоисточника читать здесь.