Фонд Инна

Реабилитация онкобольных — дело всего общества!

311
Новости - Реабилитация онкобольных — дело всего общества! | Фонд Инна

Многие люди не понимают важность реабилитации для онкобольных. Но реабилитационно-восстановительные мероприятия при таком заболевании не менее важны, чем само по себе лечение.
Термин «реабилитация» используется с давних пор. И первоначально использовался в юридической практике. Это слово применяли к людям, восстановленным в правах. Происходит слово от латинского слова reabilitacio (восстановление). А в медицине — это комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных па восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов (БМЭ, т. 22, 1984, с.71).
Таким образом, реабилитация онкологических больных – это целая система государственных, социально–экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных на адаптацию к новым условиям функции и жизнедеятельности организма, возникших в результате заболевания и лечения онкологического заболевания. Зачем нужна реабилитация, спросите вы?
Во-первых, само по себе заболевание раком вводит человека в глубочайший стресс. Это и понятно. В нашей стране человек, не имеющий личные финансовые средства на лечение, практически обречен. И не всегда родственники и друзья больного могут организовать такую помощь. Осознание такой ситуации «давит» на пациента. И не всегда человек находит в себе внутренние силы начать борьбу. А, значит, больной проигрывает свой «бой» в самом начале. Победить рак в таком состоянии, практически, не реально. Слабых духом он убивает. Ведь ученые давно доказали, что хронический стресс приводит к подавлению противоопухолевого иммунитета, что увеличивает возможность возникновения опухоли.
Во-вторых, современные методы лечения рака предусматривают тяжелейшие сеансы химиотерапии, лучевой терапии, а в некоторых случаях и пересадку костного мозга. Каждый врач-онколог знает: правильная, и что главное, своевременная реабилитация – это залог общей победы больного над недугом во время такого лечения! Некоторые специалисты настаивают, что правильная реабилитация онкобольного пациента – это 60-70% общего успеха! Вот и делайте выводы сами о важности реабилитации.
К сожалению, в Украине государственная программа реабилитации онкобольных, как таковая, отсутствует. Люди, пройдя лечение в клиниках, сами вынуждены искать способы восстановить свой организм. А ведь реабилитация – это не просто «полежать и отдохнуть», как считают некоторые. Правильное питание, физические нагрузки, медицинское сопровождение восстановления организма, психологическая помощь, социальная активность пациента – вот те аспекты, которым уделяется внимание во время реабилитации.
Судя по всему, государство еще не скоро создаст необходимые условия для реабилитации онкобольных. А, значит, ведущую роль в таком важном деле должны занять благотворительные организации, волонтеры, неравнодушные люди, которые понимают, что помогая онкобольным сейчас, объединяясь вокруг таких больных, мы страхуем себя от рака в будущем. Ибо, как убедительно доказывают социологические исследования, рак – болезнь социальная! И от нас всех зависит, будут ли прогрессировать онкологические заболевания или регрессировать. И по-другому никак!