Фонд Инна

Сеанс МАК-терапии. Метафора против стресса

96
Новости - Сеанс МАК-терапии. Метафора против стресса | Фонд Инна

Нет такого человека, который бы не испытывал угрызение совести перед другими людьми или перед самим собой. Каждый может совершить поступок, который кажется причиной негативных последствий для других людей или для самого себя. Известно, что такое событие может сильно влиять на психологическое состояние человека в течении жизни. И даже вызвать психосоматические заболевания! Однако кому-то достаточно понять свою вину и просто попросить прощение. И тогда внутреннее состояние гармонизируется. А для кого-то это тяжёлый процесс, работа над самим собой. Особенно, если вина имеет глубокие корни, возможно, идущая с самого детства и которую взрослый человек может даже не помнить. Но при этом продолжает сильно переживать и испытывать стрессовое состояние.

Арт-терапия имеет в своем арсенале много вариантов работы с такими последствиями и один из них — использование метафорических ассоциативных изображений (МАК). Психотерапевты говорят о том, что благодаря метафоре, зрительным образам и наводящим вопросам, легче понять  психотравмирующую ситуацию и постараться ее исправить.

В офисе Фонда под руководством Елены Сушинской состоялось именно такое интересное занятие. О результатах можно будет говорить немного позднее, ведь для осознания перемен в своем внутреннем мире, психологическом состоянии надо время. Но сама идея сеанса и способ решения внутреннего конфликта пришлась по душе подопечным Фонда «Инна».

Фонд продолжает свою деятельность!