Фонд Инна

Сегодня — Всемирный день борьбы с раком

186
Новости - Сегодня — Всемирный день борьбы с раком | Фонд Инна

Уже много лет 4 февраля в мире отмечается День борьбы с раком! Этот день был установлен для того, чтобы люди помнили — борьба с онкологическими заболеваниями имеет огромное значение для будущего всего человечества! Ведь число заболеваний раком растет каждый год. Соответственно, растет количество смертей от таких болезней. В Европейском регионе на рак приходится более 20 процентов всех смертей. К сожалению, рак лечится плохо. Поэтому, предотвращение рака – одна из самых важных проблем XXI века.

Мы уже сообщали, что специалисты утверждают — у каждого пятого жителя планеты в течение его жизни диагностируют рак. Главная причина — страны с низким уровнем дохода, к сожалению, Украина входит в это число, и даже со среднем уровнем дохода не в полной мере выполняют рекомендации Всемирной организации здравоохранения по борьбе с раком, а лечение онкологических заболеваний в некоторых регионах мира многим недоступно. Поэтому, в совместном заявлении главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса и руководителя МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси говорится о том, что всего через несколько лет 70 процентов смертности от рака будет приходиться именно на страны с низким и средним уровнем дохода!

Что надо делать?

Чтобы снизить для себя риск развития рака, в первую очередь, следует отказаться от очень вредных привычек. Например, бросить курить! У некурящих людей вероятность возникновения рака легких снижается на 80 — 90%. Такие люди менее подвержены раку языка, печени, губ, и других органов.

Помимо этого следует уделять внимание физической активности и весу. Лишние килограммы и отсутствие физической активности могут стать серьезным фактором развития рака. Обязательновключить в рацион фрукты и овощи, поскольку в них содержатся вещества, препятствующие развитию злокачественных опухолей. А вот количество жирных, копченых и сладких продуктов надо избегать! Они вредят здоровью!

И, конечно, нужно регулярно проходить обследования. Ранняя диагностика рака — это возможность избежать тяжёлого развития заболевания и спасти жизнь!

На нашем сайте в разделе Стремление жить очень много полезной информации, которая позволит предотвратить онкологические заболевания! Знание — залог здоровья!