Фонд Инна

Рак — это болезнь, а не приговор!

525
Стремление жить - Рак — это болезнь, а не приговор! | Фонд Инна

Все прогрессивное человечество абсолютно уверено в том, что рак как болезнь – несмертельное неизбежное, а, хоть и не простое, но заболевание, успешно лечащееся. Рекомендую всем желающим зайти на официальный сайт Союза международной борьбы с раком (UICC). Очень любопытный сайт! Конечно, на русском или украинском языках он не доступен, но англоязычные статьи очень легко переводятся даже в интернетовских переводчиках (например, в GOOGLE). Так вот, UICC ставит своей задачей бороться с мифами о том, что рак – это болезнь смертельная. Более того, ранее считалось (почему-то), что количество больных раком в регионе не связано напрямую с экономической и социальной развитостью общества. Например, в слаборазвитых странах раком заболевают из-за отсутствия ранней диагностики рака, плохой экологической обстановки, неправильного питания и т.д. А в высокоразвитых странах число онкобольных растет из-за увеличения продолжительности жизни населения. Ведь некоторые специалисты считают, что в более пожилом возрасте организм более подвержен раку.
Однако, это не так! Уровень развития общества определяет уровень онкологических заболеваний и смертность от них! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что всего через несколько лет из общего количества заболеваний рака на Земле до 70 % таких случаев будет приходиться на слаборазвитые страны! В настоящее время смертность в странах со слабой развитой экономикой и медициной составляет до 23 от общего числа!
Количество заболеваний раком можно уменьшить, если повсеместно распространить обязательную диагностику. Кроме того, ВОЗ считает, что многие виды рака можно предотвратить при помощи вакцинации от гепатита В и вируса папилломы (ВПЧ), а также при помощи проведения скрининга. У нас значение этого слова больше понятно как «диспансеризация».
Чтобы подтвердить мнение о том, что с раком можно успешно бороться, могу привести пример соседней с нами России. Там официально объявлено об устойчивой тенденции к снижению смертности от онкологических болезней. Так в 2012 году такое уменьшение составило 1%. Мало, но тенденция явно видна!
Кстати, я не знаю, на каком уровне развития находится наша медицина по сравнению с другими странами, но на сайте UICC, в некоторых статьях, нашу страну отмечали в прогрессе в некоторых вопросах, наряду с такими странами как Кения, Панама, Индия. Это, наверное, хорошо, но мне хотелось бы, чтобы Украину сравнивали с Германией, Италией, Францией…
«