Фонд Инна

Рак — интеллектуальный противник!

482
Стремление жить - Рак — интеллектуальный  противник! | Фонд Инна

Ровно год назад на сайте Университета Райса (Rice University, частный исследовательский университет США, расположенный в Хьюстоне, штат Техас), была опубликована очень интересная статья. В ней ученые утверждают – рак имеет разум!
Исследования проводили совместно специалисты Университета Райса, Тель-Авивского университета и Университета Джонса Хопкинса. Один из соавторов статьи Герберт Левин утверждает: «Мы должны понять, что онкология не является случайным набором клеток. Эти клетки ведут сложную социальную жизнь». Другой соавтор Эшель Бен-Якоб говорит: «Рак-очень сложный противник! Для совместной деятельности, с целью порабощения здоровых клеток, для создания метастаз, для противостояния препаратам раковые клетки используют средства связи между собой». Он утверждает, что согласно проведенным экспериментам, установлено — клетки рака успешно действуют в группе, оказывая отпор антибиотикам и химиотерапии. Например, существуют клетки, которые выявляют присутствие в теле агрессивных для них агентов и дают сигнал остальным. В итоге вся группа переходит в состояние покоя, прячась от химиотерапии. Аналогичным образом активность возвращается.
Исходя из этого, ученые говорят о необходимости пересмотреть взгляды на проблему раковых заболеваний. Авторы исследования утверждают, что победить рак человек может только при помощи своего более высокого интеллекта. Необходимо установить «средства» связи раковых клеток. Тогда можно будет «повреждать» их и уничтожать клетки, не успевшие перейти в состояние покоя. Или, наоборот, дать сигнал «отбой химиотерапии», и опять нанести удар по активизировавшимся клеткам.
Что интересно, совсем недавно на нашем сайте публиковался авторский материал, в котором утверждалось, что рак разумен! И я был поражен, когда нашел на сайте Университета Райса материал, подтверждающий, что раковые клетки – социально активны и ведут свой упорядочный образ жизни!
Такие исследования дают повод переосмыслить нынешние методы лечения рака. Может, поэтому их эффективность не столь значительна? Может, ученые и проигрывают потому сражения с онкологией, так как видят в противнике бестолковый набор «глупых» и мутировавших клеток? Но, если человечество признает в раке «разумного» противника, действующего с определенной целью и задачами, то и решение задачи-победы над ним придет непременно!»