Фонд Инна

Атака из космоса! Цель-рак!

360
Стремление жить - Атака из космоса! Цель-рак! | Фонд Инна


Уже долгое время ученые всего мира ищут средство от рака. И не могут найти. Каждый год появляются сотни статей, где утверждается, что средство от онкологии найдено. И все онкобольные ждут, что вот-вот придет помощь. Но…помощь все не приходит! Тем не менее, весь мир ждет, что такое лекарство будет изобретено.
И вот на одном информационном портале сегодня появилась новость об открытии, которое может стать революционным в деле борьбы с раком!
Речь идет о доклинических испытаниях препарата, получившего название «Белок теплового шока». Это принципиально новое лекарство для лечения рака, полученное с помощью биотехнологий. Самое интересное то, что успех, о котором уже можно говорить, был достигнут благодаря…космосу! Точнее, космического эксперимента, который был проведен в 2015 году на борту МКС (международной космической станции).
Белок теплового шока – это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека под воздействием стресса. Она помогает клетке проявлять свои опухолевые антигены иммунной системе и усиливает противоопухолевый иммунный ответ организма на стрессовое состояние. Однако количество этого белка в организме мизерное и для какого-нибудь лечебного эффекта его просто недостаточно. Но при помощи клонирования гена человеческой клетки, производящий этот белок, и создания штамм-продуцента удалось заставить бактериальную клетку синтезировать человеческий белок.
А потом на помощь ученым пришел космос! Ведь для рентгеноструктурного анализа действия белка необходимо было сформировать из него сверхчистый кристалл. Но на Земле получить его невозможно, из-за силы земного притяжения белковые кристаллы растут неравномерно. Поэтому, в 2015 году. белок отправили их на борт МКС. После кристаллизации материал был спущен на землю и проанализирован в странах, где есть сверхмощное оборудование для рентгеноструктурного анализа (в РФ и Японии).
Испытания на грызунах показали отличные результат – животные излечивались даже на последних стадиях онкологического заболевания.
Как заверяют ученые, вполне вероятно, что препарат выйдет в массовое производство года через три-четыре. Тем более, что такие исследования проводятся сразу в нескольких странах – России, Японии, США.
Хочется верить, что человечество стоит на пороге грандиозного открытия совершенно нового средства для лечения онкологических заболеваний. И эти исследования не станут очередным «мыльным пузырем» в деле борьбы с раком!
«