Фонд Инна

МРТ — реальный скрининг рака простаты

67
Стремление жить - МРТ — реальный скрининг рака простаты | Фонд Инна

Скрининговые программы — главный способ профилактики от смертельных раковых заболеваний. Только своевременный скрининг способен предупредить человека о возможной проблеме в будущем и подсказать как ее избежать. К сожалению, несмотря на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в Украине такие программы на государственном уровне не предусмотрены.

У мужчин, как известно, рак простаты является одним из наиболее распространённых злокачественных новообразований. И смертность от него высокая. Все потому, что мужчина может долго не ощущать симптомы болезни. Медики сообщают о том, что известны случаи, когда симптомы рака простаты проявлялись спустя 10 -15 и более лет после начала заболевания. То есть, все это время болезнь прогрессировала и не лечилась. Спасти такого пациента тяжело, а иногда уже и невозможно!

Самым распространенным способом ранней диагностики рака простаты уже много лет является анализ крови на ПСА. Хотя даже медики признают, что это довольно не точное исследование. А вот результаты работы специалистов Университетского колледжа Лондона дают шанс для мужчин выявить рак простаты на очень ранней стадии! Его результаты опубликованы в издании BMJ Oncology.

В качестве диагностического инструмента медики решили использовать МРТ. Для этого мужчинам в возрасте от 50 до 75 лет предлагали пройти МРТ-сканирование и ПСА-тестирование на рак простаты. Такие процедуры прошли 303 человека. И сравнение полученных данных дали потрясающий результат!

МРТ обследование показало возможное заболевание раком у 48 мужчин. ПСА исследование показало опасность рака у 16 человек. Однако при тщательном стандартном обследовании из этого числа мужчин рак простаты был диагностирован у 29 человек. Ещё у 3 обнаружили клинически не значимый рак, то есть, с низкой вероятность прогрессирования до клинического уровня. И что интересно, двое из трех мужчин с положительным результатом МРТ и более половины мужчин с клинически значимым заболеванием имели ПСА в норме! То есть, если бы не МРТ, мужчины узнали бы об опасном заболевании на гораздо поздней стадии!

Исследователи делают вывод, что МРТ более надежный метод ранней диагностики ракового заболевания простаты и может служить в качестве основного инструмента скрининга.

И, конечно, каждый мужчина обязан знать симптомы этого опасного заболевания и вовремя на них реагировать.