Фонд Инна

Рак яичников! Симптомы и советы специалиста

439
Стремление жить - Рак яичников! Симптомы и советы специалиста | Фонд Инна

Сотрудники Фонда «Инна» продолжают свою деятельность, направленную на предупреждение очень опасного заболевания – рака. Для этого мы изучаем научные статьи и работы ведущих мировых специалистов –онкологов.

Рак яичников – одно из самых страшных и, главное, смертельных онкологических заболеваний. В Украине ежегодно выявляют порядка 5 000 женщин с таким диагнозом. Приблизительно 30 % умирают не прожив и года после постановки диагноза. К примеру, из 22 240 женщин в Соединенных Штатах, которым ежегодно диагностируется рак яичников, только около 47 процентов выживают дольше, чем пять лет.

В мире ежегодно регистрируют порядка 225 000 новых случаев карциномы яичника. И около 140 000 таких случаев заканчиваются летально! Как видим – рак яичника очень опасное заболевание! И это все из-за того, что до настоящего времени нерешенной проблемой является поздняя диагностика заболевания, в результате которой 75–83 % больных поступают в клинику для первичного лечения уже в очень в запущенной стадии!

Недавно международный медицинский портал Medicalxpres опубликовал интервью доктора Бет Карлан — заместителя председателя отдела исследований женского здоровья в отделении акушерства и гинекологии в Медицинской школе им. Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Она уверяет, что обнаружить рак яичников на первом этапе развития действительно сложно – увы, он проявляется такой симптоматикой, которую женщины не замечают совсем или не интерпретируют должным образом. Доктор Бет Карлан говорит: «До недавнего времени мы действительно не понимали природу рака яичников. Мы используем термин «рак яичников», но сегодня мы знаем, что большинство случаев рака яичников даже не начинаются в яичнике. У большинства случаев рака яичников очень и очень расплывчатые симптомы, которые часто безвредны и не вызывают значительного дискомфорта, поэтому женщины не обращаются к врачу, пока опухоли уже не распространятся широко. У большинства женщин симптомы появляются в течение шести-девяти месяцев, прежде чем они обращаются к врачу и получают правильный диагноз».

Выявить рак яичников можно после проведения КТ.

И все-таки, на портале Medicalxpres называют симптомы, на которые женщинам надо обращать внимание и ни в коем случае не игнорировать!

Итак, женщины, запомните! Заболевшие раком яичника могут испытывать:

— запоры;

— вздутие живота;

— чувство сытости после еды;

— боль в спине.

Если внезапно вы стали замечать за собой нечто подобное – насторожитесь!

Целый ряд факторов, в том числе курение, эндометриоз, поликистоз яичников и ожирение, повышают риск заболевания женщин этим видом рака.

Врачи призывают женщин всех возрастов обращаться к врачу, если они испытывают ненормальные признаки или указанные симптомы немедленно!