Фонд Инна

Стволовые клетки против рака!

319
Стремление жить - Стволовые клетки против рака! | Фонд Инна

В научном мире, много лет ищущих эффективные методы лечения рака, уже несколько лет идут споры о полезности и перспективности применения стволовых клеток при лечении некоторых видов онкологических заболеваний. Как известно, раковые клетки обладают одним свойством: они могут прятаться и мигрировать от основной опухоли и просыпаться после того, как врачи провели операцию по удалению опухоли. Или после проведения сеансов химиотерапии.
Ученые полагают, и не бездоказательно, что мезенхимальные стволовые клетки, которые обычно можно найти в жировой ткани и костном мозге, можно использовать для обнаружения и уничтожения раковых клеток. Исследователи поработали с несколькими линиями таких клеток, и обнаружили, что все они в течение длительного времени сохраняют способность размножаться и мигрировать, а самое главное — выискивать раковые клетки. И «нагруженные» лекарственными препаратами, стволовые клетки попросту наносят «точечный» удар по прячущимся раковым клеткам.
Правда, почему мезенхимальные стволовые клетки так тянет к раковым, ученые пока не понимают, но такая способность пригодилась бы при лечении некоторых видов рака, особенно склонных к рецидивам.
И перспективность такого направления в лечении рака уже подтверждается. В Израиле, в одной из Иерусалимских клиник, было проведено лечение нескольких больных, причем, находящихся в терминальной стадии, то есть, в предсмертном состоянии. В основу терапии лег экспериментальный препарат, созданный на базе стволовых клеток, забранных из пуповинной крови. Разрешение на такой эксперимент дало Министерство здравоохранения Израиля.
Последним пациентом, успешно прошедшим лечение новым препаратом, был взрослый мужчина, страдающий миелоидным лейкозом. Пересадка КМТ от донора не принесла пользы, больному становилось все хуже и хуже. И тогда была применена терапия при помощи препарата, созданного из стволовых клеток. Улучшение состояния здоровья больного наступило довольно скоро. Более того, через некоторое время его даже выписали из клиники.
Возможно, что новые исследования и развитие направления «стволовые клетки против рака» — это настоящий прорыв в лечении рака. Американские, израильские ученые уделяют этому большое внимание. Надеемся, что не просто так!