Фонд Инна

«Таблетка от рака»

381
Стремление жить - «Таблетка от рака» | Фонд Инна

В Институте рака штата Сан-Паулу (Бразилия) завершаются испытания экспериментального лекарства от рака. На днях препарат начнут принимать пациенты-добровольцы. Новый этап исследований назначен на понедельник. Испытуемое вещество называется «синтетический фосфоэтаноламин». Предполагается, что во время первой части испытания в нем будут участвовать 10 человек. По реакции их организма сотрудники Института должны будут понять, не дает ли медикамент каких-либо тяжелых побочных эффектов и стоит ли продолжать эксперимент.
«Главное для нас – безопасность пациентов, поэтому в первые дни мы будем со всей возможной ответственностью оценивать, безопасен ли препарат и имеются ли свидетельства его воздействия. Это долгий процесс, за которым нужно внимательно следить», — заявил генеральный директор бразильского Института рака, онколог Паулу Хофф.
Научные споры о возможности применения «таблетки от рака» для лечения онкологических заболеваний не утихают в Бразилии уже в течение многих лет. В середине ноября прошлого года власти решили провести масштабное исследование стоимостью 10 млн реалов ($3,1 млн) с целью определить подлинные свойства предполагаемого лекарства. Однако первые лабораторные тесты, проводившиеся как в пробирке, так и на морских свинках, не подтвердили эффективность медицинского препарата.
Несмотря на это, представители университета Сан-Паулу в течение нескольких лет бесплатно распространяли фосфоэтаноламин среди людей с онкологическими заболеваниями. После этого санитарные власти запретили эту практику, сославшись на недостаток исследований о свойствах вещества. Однако несколько пациентов обратились в суд, который поддержал действия университета и разрешил предоставлять экспериментальное лекарство больным.


Источник