Фонд Инна

Заболел COVID-19 и… исцелился от рака

470
Стремление жить - Заболел COVID-19 и… исцелился от рака | Фонд Инна

Никогда, даже в самых тяжелых случаях, нельзя терять присутствие духа и веру в удачу. Сотрудники Фонда «Инна» всегда говорят про это пациентам, которые обращаются за помощью. И вот еще одно подтверждение наших слов.

Совершенно уникальный и пока непонятный, с точки зрения науки, случай произошел совсем недавно в Великобритании. Случай настолько необычный и интересный, что удостоился описания в научном издании «Британский гематологический журнал».

Специалисты Отделения гематологии Королевской больницы Корнуолла (Великобритания) сообщают, что к ним в отделение обратился 61-летний мужчина с прогрессирующей лимфаденопатией и признаками сильного похудения. После тщательного обследования и биопсии ему поставили онкологический диагноз — классическая лимфома Ходжкина с положительной реакцией на вирус Эпштейна-Барра (рак крови). Медики констатировали острую III стадию заболевания. Однако оперативное лечение пришлось отложить. Пациент заболел воспалением легких и у него был выявлен вирус COVID-19. После 11 дней нахождения в больнице и соответствующего лечения от инфекционного заболевания, мужчина был выписан домой для восстановления. Само по себе ничего необычного, если бы не одно «но». Когда пациент поправился после коронавируса и вновь предстал перед врачами, врачи обнаружили… исчезновение почти всех раковых клеток!

Ученые точно не могут дать ответ как произошло «очищение» организма от мутированных клеток. Специалисты клиники предполагают, что инфекция SARS-CoV-2 вызвала мощный противоопухолевый иммунный ответ. Организм включил механизмы защиты — выброс специфических Т-клеток с опухолевыми антигенами и активацию естественных клеток-киллеров цитокинами (небольшие пептидные информационные молекулы). Как итог — белые кровяные тельца (Т-клетки) напрямую уничтожили инфицированные вирусом клетки.

Как говорят ученые, такие случаи известны науке. В очень редких случаях наблюдается феномен, при котором общая инфекция может уменьшить развитие онкологического заболевания. Кроме того, следует учитывать так называемые «спонтанные ремиссии» — регрессии рака без проведения какого-либо противоопухолевого лечения. И хотя случай в клинике Корнуолла сейчас обсуждают многие онкологи мира, специалисты предупреждают — ни в коем случае не пытайтесь сознательно заражаться коронавирусом в надежде, что он убьет раковые клетки! Ведь как считают ученые, Covid-19 как раз и может спровоцировать рак или рецидив заболевания!