Фонд Инна

Лейкемия побеждена. CAR-T терапия действует!

343
Стремление жить - Лейкемия побеждена. CAR-T терапия действует! | Фонд Инна

Совсем недавно в научном журнале Nature была опубликованы результаты научной деятельности группы ученых Пенсильванского университета (США) которая дает право говорить о том, что человечество стоит на пороге грандиозного события в мире онкологии! В своей статье ученые сообщают — рак крови поддается полному излечению!

Несколько лет назад мы на страницах сайта Фонда «Инна» информировали своих читателей, что ученые возлагают большие надежды на CAR-T терапию. Это принципиально новый подход в лечении рака крови.

Многие десятилетия онкологические заболевания лечили стандартно — это хирургическим путем, радиационная терапия и химиотерапия. CAR-T терапия ( CAR-Т-клетки — Chimeric antigen receptor T cells) — это когда задействуют собственную защитную систему организма. При появлении в организме антигена организм вырабатывает антитела. Для этого на поверхности иммунных клеток существуют особенные белковые комплексы, Т-клеточные рецепторы. Взаимодействуя с антигенами, клеточные рецепторы активируют Т-лимфоциты. Так работает механизм иммунного ответа. В своих статьях мы говорили о том, что раковые клетки разумны по-своему и умеют хорошо маскироваться. Поэтому, Т-клеточные рецепторы не всегда их могут распознать и уничтожить. Соответственно, заболевание прогрессировало.

Несколько лет назад ученые разработали технологию генетической модификации Т-клеток, повышающую их эффективность. У пациента берут кровь и выделяют из нее Т-лимфоциты. В них встраивают ген, кодирующий рецепторы специфических антигенов рака. Такие Т-клетки с искусственными рецепторами антигена выращивают в специальных условиях в лаборатории, а потом вводят обратно пациенту, нацеливая на раковые клетки. Особенность CAR-Т-клеток в том, что они со временем не исчезают, а, наоборот, размножаются, со временем замещая остальные белые кровяные тела.

Ученые Пенсильванского университета сообщают, что в США двух пациентов вылечили собственными клетками. И даже называют их фамилии. Это Дуг Олсон и Билл Людвиг. Оба страдали лимфоцитарным лейкозом. В 2010 году они прошли курс иммунотерапии CAR-Т-клетками. Они быстро вошли в ремиссию, раковые клетки исчезли и больше не появлялись. Периодически пациенты проходили обследование. Но теперь, убедившись, что CAR-Т-клетки активны и не исчезают, исследователи объявили об окончательном полном излечении больных.

«Теперь мы можем утверждать, что CAR-T-клетки действительно спасают пациентов», — сказал руководитель исследования профессор иммунологии и онкологии Карл Джун. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) уже одобрило методику, разработанную доктором Джуном с соавторами, для лечения пяти видов рака крови, в том числе острого лимфобластного лейкоза, фолликулярной лимфомы и множественной миеломы.

Исследователи считают, что в ближайшее годы с помощью CAR-Т-клеток можно будет эффективно лечить все виды рака крови.