Фонд Инна

Алкоголь и рак — причина и следствие

376
Стремление жить - Алкоголь и рак — причина и следствие | Фонд Инна

Сотрудники Фонда «Инна» продолжают работу, направленную на профилактику развития онкологических заболеваний. Для этого мы изучаем и публикуем результаты интересных, по нашему мнению, исследований, способных защитить человека от «чумы» XXI века — рака!

Ученые Международного агентства по изучению рака (Лион, Франция): доктор медицины Паоло Бофетт и доктор философии Миа Хашибе, установили причинно-следственную связь между потреблением алкоголя и развитием рака. Результаты работы опубликованы в журнале The Lancet Oncology.

В статье, которая называется «Алкоголь и рак», исследователи сообщили о наличии связи между потреблением спиртных напитков и развитием многих видов рака — полости рта, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки, поджелудочной железы и легких. А у женщин, кроме того, алкоголь может сильно способствовать развитию рака груди. Ученые предполагают, что состояние алкогольного опьянения модулируется полиморфизмом генов, кодирующих ферменты метаболизма этанола (например, алкогольдегидрогеназы, альдегиддегидрогеназы и цитохром P450 2E1), метаболизмом фолиевой кислоты и репарацией ДНК.

Механизмы, оказывающие канцерогенное действие, полностью не изучены, но ученые предполагают следующие процессы — генотоксический эффект (вредоносные действия над клеточным генетическим материалом, влияющие на его целостность и способствуют развитию опухолей и мутации клеток) ацетальдегида — основного метаболита этанола; повышение концентрации эстрогенов, что приводит к канцерогенезу груди. Также алкоголь выполняет роль растворителя канцерогенов табака. Он запускает производство активных форм кислорода и азота, и под влиянием алкоголя происходят изменения в метаболизме фолиевой кислоты (процесс репликации ДНК требует участия фолиевой кислоты, и нарушение этого процесса увеличивает опасность развития раковых опухолей).

Ученые обращают внимание, что потребление алкоголя растет во многих странах мира. И это является важной причиной увеличения случаев заболевания раком во всем мире. Поэтому, надо четко понимать — чрезмерное потребление алкогольных напитков может привести к развитию раковых заболеваний!