Фонд Инна

Бананы помогают предупредить рак

232
Стремление жить - Бананы помогают предупредить рак | Фонд Инна

Сотрудники Фонда «Инна» продолжают работу, направленную на профилактику онкологических заболеваний. Мы уже неоднократно сообщали, что здоровое и правильное питание является одним из важнейших факторов, защищающих организм человека от рака.

Наступает зимняя пора. С употреблением свежих фруктов и овощей в такое время года, а именно такие продукты необходимы нашему организму для профилактики злокачественных образований, появляются проблемы. Однако в магазинах в достаточном количестве есть дары природы, которые могут надёжно нас защитить от страшной болезни. И к ним относятся хорошо всем известные бананы!

Как сообщает популярнейший сайт здорового питания «Eat this, not that«, бананы — самые популярные свежие фрукты во всем мире. Люди съедают в среднем более 13 фунтов (приблизительно 6 кг) бананов на человека в год. Бананы содержат много биологически активных соединений, в том числе каротиноиды и флавоноиды, которые, как известно, обладают множеством преимуществ — поддерживают остроту зрения, снижают риски заболевания сердца и некоторых видов рака. В этих плодах есть необходимые для защиты организма от злокачественных опухолей витамины А, С, В6, а также В2, В3, В4, В5, В9, минералы кальций, селен, калий, кальций и много других.

Как известно, научные исследования выявили зависимость между уровнем пиридоксина (В6) в крови и снижением риска отдельных видов рака. В среднем, один банан весит 150-200 г. Поэтому, потребление двух бананов в день составляют более 50% рекомендуемой суточной нормы этого витамина. А витамина С на 20%. Они также обеспечивают на 10% ежедневные потребности человека в калии и марганце. Кроме того, бананы не содержат жиры, холестерин и натрий.

Но это ещё не все противораковые свойства бананов! Банан — это пребиотическая пища, которая обеспечивает организм клетчаткой и устойчивым крахмалом для производства бутирата организмом человека. Бутират, также известный как масляная кислота (C4H8O2), является одной из трех основных жирных кислот, образующихся естественным путем в кишечнике. Учёные выяснили, что эта кислота ингибирует раковые клетки и является надёжным заслоном от некоторых видов рака, в том числе от опаснейшего колоректального рака! Такое исследование было проведено сотрудниками Департамента питания и пищевой гигиены, Южного медицинского университета (КНР). О его результатах сообщает научный портал Plos one.

Исследователи предполагают, что употребление в пищу бананов помогает организму увеличить количество масляной кислоты, вырабатываемой кишечником, а это в свою очередь, снижает риск рака толстой кишки.

Вот такими удивительными свойствами обладают бананы! И вкусные, и полезные!