Фонд Инна

Чай не только полезен, но и… опасен!

314
Стремление жить - Чай не только полезен, но и… опасен! | Фонд Инна

Очень долгое время считалось, что главными причинами возникновения рака пищевода являются чрезмерное курение и употребление алкоголя. Ежегодно от этой разновидности рака умирает более полумиллиона человек на планете!

Однако несколько лет назад иранские ученые обратили внимание на то, что в провинции Голестан на севере Ирана лидерство среди онкологических заболеваний принадлежит раку пищевода. При этом жители этой провинции мало курят и употребляют немного алкоголя. Что же тогда становится причиной рака? Алкоголь местные жители пьют

редко. Зато чай – очень даже часто. Специалисты Тегеранского университета стали изучать «чайные пристрастия» заболевших раком пищевода людей, сравнивая их со способами чаепития здоровых жителей из этой же провинции.
И вот эти исследования показали, что в сравнении с теплым чаем (до 65°С), употребление горячего чая (65-70°С) ведет к двукратному увеличению риска возникновения рака пищевода, в то время как очень горячий чай (от 70°С) увеличивает этот риск в восемь раз! Хотя, надо уточнить, это говорит не о вреде самого чая как напитка, а исключительно об опасности определённого способа его употребления (питие очень горячей воды не менее опасно). Поэтому, лучше всего очень горячий чай разбавлять чем-нибудь, например, молоком. Или пить его с какой-либо едой (бублики, пряники, пироги).
Настоящую опасность для человека может представлять только некачественный чай, то есть продукт, изготовленный с грубыми нарушениями технологии, либо хранившийся рядом с вредными или ядовитыми веществами. Известно, что чай достаточно легко впитывает пары посторонних веществ, и в случае хранения совместно с ядохимикатами или другими вредными веществами, может стать просто ядовитым. Пищевое отравление, вызванное таким чаем, особо опасно из-за затруднительной диагностики такого отравления. Кроме того, надо следить за технологией приготовления чайного напитка, ибо грубое нарушение технологии заваривания чая может привести к заболеванию раком! Почему? Потому что, при вываривании чая, его кипячении, длительном прогревании заварки многие полезные вещества чая разрушаются, а в настой выделяются нерастворимые вещества, которые могут оказать вредное, а именно, канцерогенное воздействие на организм. А канцерогены, как мы все знаем, считаются одним из факторов, способствующих развитию раковых заболеваний!
Так что, пейте чай, но аккуратно!

По материалам СМИ

«