Фонд Инна

Частое употребление сладкой газировки грозит смертью. От рака

230
Стремление жить - Частое употребление сладкой газировки грозит смертью. От рака | Фонд Инна

Сладкие газированные напитки в огромном количестве всегда представлены в любом супермаркете. Даже в небольших магазинах всегда можно купить шипучие напитки, любимые детворой да и взрослыми. Однако мало кто знает, что ежедневное употребление таких напитков чрезвычайно опасно для жизни! На сайте Фонда «Инна» в разделе «Стремление жить«, размещена масса полезной для профилактики рака информации. Вот и сейчас мы внимательно ознакомились с результатами важного исследования американских учёных.

Специалисты Департамента народонаселения, Американского онкологического общества (Атланта, Джорджия, США), на страницах журнала American Assosiation for cancer reseach опубликовали результаты исследования, которые совершенно безапелляционно указывают — ежедневное употребление сладкой газировки грозит смертью от рака. Причем, учёные даже сообщают опасную дозу таких напитков!

Исследование началось давно — 40 лет назад! В 1982 году 934 777 здоровых участников предоставили информацию об обычном потреблении сладких газированных напитков! В течении многих лет, до 2016 года, проходило наблюдение за участниками исследования.  Потом при помощи многофакторных регрессионных моделей пропорциональных рисков Кокса была изучена связь употребления сладкой газировки со смертностью от рака. Учёные установили, что за время наблюдения 135 093 человек умерли от рака. Главное — они пришли к выводу, что ключевым фактором возникновения рака является воздействие сахара на здоровье человека!

Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление сладкой газировки значительно повышает риск развития рака. Однако это касается не всех видов онкологических заболеваний, а тех, которые связаны с ожирением.

Специалисты AACR даже уточняют дозу, при котором риск рака возрастает на 5% — это две порции газировки в день (одна порция составляет 12 унций или 355 мл). Кроме того, при таком потреблении сладких напитков, возрастает риск колоректального рака и рака почек.

«Эти результаты должны стать основой государственной политики в отношении потребления газированных сладких напитков, чтобы снизить риск развития рака у мужчин и женщин в США», — заявила по результатам исследования ведущий автор проекта доктор Марджори Маккалоу. А мы советуем своим читателям просто снизить потребление таких продуктов. Не все сладкое — полезное! Теперь это доказано!