Фонд Инна

Финики — защита от рака груди, печени и кишечника

1.3K
Стремление жить - Финики — защита от рака  груди, печени и кишечника | Фонд Инна

Финики — уникальный продукт! Финиковые пальмы известны человечеству и возделываются людьми много тысяч лет! Финики упоминаются в древнейших книгах — Библии и Коране. Учёные точно знают, что финиковые деревья культивировались более 6 000 лет назад. Более того, уже тогда люди проводили селекцию этих деревьев! В древности считалось, что там, где растут такие пальмы, голода быть не может! И это понятно! Такие растения могут давать плоды много десятилетий. А эти плоды, финики, обладают уникальной энергетической ценностью и большим набором микроэлементов! Калий, кальций, фосфор, магний, цинк, фосфор — вот далеко не полный состав полезных веществ плодов финиковой пальмы. Кроме того, в финиках содержаться витамины А, К, В1, В2, В3, В5, В6, В9. Давно установлено, что финики эффективны в налаживании работы желудочно-кишечного тракта, помогают справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выравнивают давление. А совсем недавно учёным удалось установить, что финики могут успешно бороться с онкологическими заболеваниями!

Сотрудники Фонда «Инна» постоянно изучают новые достижения науки и делятся знаниями со своими читателями. Ведь, как известно, знания-сила! А профилактика рака это то, что мы можем сделать сами для нашей защиты. На нашем сайте в разделе Стремление жить вы можете узнать много полезного. Возможно, такая информация поможет спастись от опаснейшего и смертельного заболевания — рака!

Мы внимательно изучили научные статьи, в которых учёные докладывают о важных свойствах фиников и их способностях противостоять раковым болезням.

Группа малазийских научных специалистов Университета Сайберджая, Университета Сайнс Ислам Малайзия и Медицинского центра UKM на страницах специализированного портала Frontiers (входит в число крупнейших мировых поставщиков открытой научной информации) опубликовала результаты исследования антиоксидантного и противоракового действия фиников сорта Меджул, которых называют королевскими из-за больших размеров, на клетки аденокарциномы молочной железы человека (MCF-7) in vitro, то есть, вне живого организма

Учёные изготовили метанольные экстракты фиников Меджул разной концентрации, которым затем обрабатывали клетки рака груди. Для контроля за ходом эксперимента использовались необработанные клетки рака груди (отрицательный случай) и клетки рака, обработанные доксорубицином (положительный случай). Доксорубицин — препарат, который применяется в химиотерапии и способствует замедлению или прекращению роста клеток. В результате исследования было установлено, что экстракт фиников определенной концентрации показал аналогичные доксорубицину ингибирующие свойства — обработанные им клетки рака погибали! Таким образом, учёные доказали — экстракт фиников обладает значительными антиоксидантными свойствами и противоопухолевой активностью в отношении клеток MCF-7.

В тоже время, специалисты из Университета короля Абдулазиза (Саудовская Аравия) изучали противораковые свойства фиников сорта Аджва. Для этого они изготовили водный экстракт фиников этого сорта и провели эксперимент с клетками рака печени in vivo, то есть, на живых организмах. На страницах портала BMC Complementary and Alternative Medicine размещен отчёт о проведенном исследовании.

Для оценки результата действия экстракта фиников Аджва использовались лабораторные крысы, искусственно заражённые раком печени. Животных разделили на несколько групп — две из которых были контрольными, а крыс из других двух подвергали воздействию экстрактом разной концентрации. Крыс из всех групп оценивали по прогрессированию или торможению хода болезни. По результатам наблюдения специалисты установили — экстракт фиников Аджва улучшает функционирование печени, вплоть до ее полного восстановления, и подавляет клетки рака печени.

Таким образом, учёные считают, что финики могут использоваться для профилактики и даже лечения рака груди и печени. Кроме того, финики эффективны при борьбе с раком кишечника. Только надо понимать, что количество съеденных плодов за день не должно превышать 8-10 штук, так как инсулиновый индекс у фиников очень высокий!

Вот такие вот важные для человечества свойства имеет, казалось бы, хорошо известный людям продукт — финики!