Фонд Инна

Грибы уменьшают риск развития рака

386
Стремление жить - Грибы уменьшают риск развития рака | Фонд Инна

Потребление натуральных продуктов благоприятно сказывается на здоровье человека. Это и понятно – витамины, минералы и другие полезные вещества надежно защищают организм от многих заболеваний. В том числе и от онкологических.

Сотрудники Фонда «Инна» изучили результаты исследования об употребления грибов человеком на риск развития рака. Статья с интересными выводами была опубликована совсем недавно в научном журнале Advances in Nutrition.

Американские специалисты Медицинского центра Милтона С. Херши (штат Пенсильвания, США)с целью изучить связь между потреблением грибов и риском возникновения рака провели глобальный анализ данных. С помощью систем MEDLINE, Web of Science и Кокрановской библиотеки были проанализированы результаты исследований, связанные с потреблением грибов и развитием рака.  Период составил с 1 января 1966 года по 31 октября 2020 года.

Всего было проведено 17 исследований (6 когортных и 11 исследований случай-контроль), в которых было проанализировано 20 797 случаев заболевания раком. Проведенный метаанализ показал значительную обратную связь между повышенным потреблением грибов и низким риском возникновения рака. Согласно результатам исследования, у людей, которые потребляли 18 граммов грибов в день, риск развития рака снижался на 45% по сравнению с теми, кто не ел грибы. Анализ «доза-ответ» показал, что увеличение потребления грибов на 10 г / день было связано со снижением риска рака на 17 %.

Исследователи отметили сильные защитные функции грибов от такого вида рака, как рак груди.  Люди, которые регулярно ели грибы, имели значительно более низкий риск развития такого рака.

Вероятно, защитные функции грибов связаны с содержанием в них эрготионеина (природная аминокислота).  Этот антиоксидант эффективно защищает здоровые клетки организма от риска появления злокачественных образований. Кроме того, грибы содержат витамины В и С, кальций, фосфор, калий, железо, никотиновую и фолиевую кислоту.

 «В целом, эти выводы представляют собой важные доказательства защитного действия грибов против рака. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы точнее определить механизмы действия грибов на конкретные виды рака»,-заявили ученые по результатам исследования.