Фонд Инна

Яблоко — древняя защита против рака

142
Стремление жить - Яблоко — древняя защита против рака | Фонд Инна

Все мы знаем, что онкологические заболевания являются ведущей причиной смерти людей во всем мире. На нашем сайте сотрудники Фонда «Инна» постоянно публикуют материалы исследований учёных, тесно связывающих здоровое питание с высоким содержанием фруктов с более низкой заболеваемостью раком. Кроме того, многие исследования доказывают, что вторичные метаболиты растений — фитохимические вещества, обладают онкопрофилактическим и химиозащитным действиями. Мы постоянно обращаем внимание наших читателей на то, что природа сама дает людям все необходимое для здоровья. Но очень часто в магазинах люди отдают предпочтение сомнительным для пользы здоровья продуктам в красивых шуршащих упаковках, пропуская обычные и привычные для нас, но очень полезные, «дары природы». Знаете ли вы, что съедая 1-2 яблока в день человек может снизить риск развития рака на 30-50%?

Группа учёных из Новой Зеландии провела исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrients. Специалисты Университета Мэсси, Института растений и пищевых продуктов, Университета Отаго изучали онкопрофилактическое и химиопротекторное действия биоактивных соединений яблок.

Как известно, яблоки широко употребляются во всем мире. Они доступны круглый год. Но главное — эти фрукты являются богатыми источниками фитохимических веществ: органических кислот, жирных кислот и яблочных фенольных соединений.

Считается, что противораковые эффекты яблок в основном связаны с содержащимися в них фенольными соединениями, такими как флоретин, кверцетин и его гликозиды, хлорогеновая кислота, катехин и эпикатехин. Однако, хотя большая часть исследований сосредоточена на фенолах, есть точные доказательства того, что тритерпеноиды, присутствующие в основном в кожуре яблок, также обладают мощными химиопрофилактическим и химиозащитным действиями.

Учёные тщательно описывают защитные свойства каждого из веществ, перечисленных выше, а также их роль в подавлении раковых клеток. Особое внимание специалисты обращают на кожуру яблок и рекомендуют есть яблоки целиком. Дело в том, что кожура яблока является богатым источником тритерпеноидов и в значительной степени может дать больший противораковый эффект. Тритерпеноиды состоят из олеаноловой кислоты и ее изомера — урсоловой кислоты и бетулиновой кислоты. Эти вещества ингибируют пролиферацию, индуцируют апоптоз, влияют на производство активных форм кислорода, подавляют инвазию и метастазирование, ангиогенез. То есть, эти вещества реально негативно влияют на рост злокачественных образований и гибель раковых клеток!

Исследователи отмечают, что регулярное употребление яблок связано со снижением заболеваемости многими видами рака, такими как рак молочной железы, колоректальный рак, полости рта и глотки, пищевода, гортани, яичников, почек и предстательной железы.

Яблоко — уникальный и полезный для человека фрукт, известный с древнейших времён и защитные свойства которого хорошо были известны жителям древних цивилизаций! Ведь не зря в народе говорят: «Яблоко на обед — и всех болезней нет»!