Фонд Инна

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЧИПСЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ РАК

443
Стремление жить - КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЧИПСЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ РАК | Фонд Инна

Не зря говорят:» Предупрежден — значит вооружен!» Именно поэтому, сотрудники Фонда «Инна» продолжают знакомить своих читателей с важными аспектами борьбы с раком и предупреждением онкологических заболеваний.

Тезис, вынесенный в заголовок статьи, придуман не мной. Именно под таким названием не так давно английское издание Daily Express (издается с 1900 года, ежедневный тираж более 600 000 экз) опубликовало сообщение о том, что специалисты Агентства по пищевым стандартам Великобритании (FSA) сделали вывод: приготовление чипсов, тостов с высоким содержанием картофельного крахмала может вызывать рак.

Сторонники здравоохранения утверждают, при жарке содержащих крахмал продуктов образуется очень вредное вещество – акриламид, который вырабатывается при приготовлении пищи при температуре выше 248F (120 C).

Хорошо известно, что опыты на животных показали — акриламид повреждает ДНК и вызывает раковые опухоли. Более того, акриламид способен попадать через стенки желудка в кровь, а затем и в сердце, вызывая сбои в его работе.

Стив Уэрн из Агентства по пищевым стандартам сообщает: «Мы не можем указывать на отдельных людей, больных раком и утверждать, что у этого человека рак из-за большого количества акриламида в их рационе. Но поскольку механизмы, с помощью которых оно проявляет раковые эффекты на животных, аналогичны механизмам, происходящим в организме людей, и если воздействие было достаточно высоким — мы не можем игнорировать риск возникновения рака. Все, что вы можете сделать, для собственной защиты — уменьшит употребление такой продукции, как чипсы».

Если вы совсем не можете удержаться от такой пищи, то специалисты рекомендует есть такие продукты «золотисто-желтого или более светлого» цвета.

И вообще, продукты из приготовленного таким образом картофеля лучше убрать из рациона, и не только из-за риска заболеть раком – ведь ожирение у людей они вызывают точно!