Фонд Инна

Кефир: чудо-напиток против рака

466
Стремление жить - Кефир: чудо-напиток против рака | Фонд Инна

Сотрудники Фонда «Инна» продолжают информировать своих читателей о способах профилактики рака. Здоровое, правильное питание — одно из главных требований, выдвигаемых специалистами, для предотвращения онкологических заболеваний. В рубрике «Вопросы питания» раздела нашего сайта «Стремление жить» мы рассказываем о продуктах, которые способны, по мнению специалистов, противостоять раку.

Каждый из нас знаком с таким простым, на первый взгляд, продуктом как кефир. Но все ли мы знаем о нем?

Многие удивятся, узнав, что родиной кефира считается Кавказ, а точнее склоны Эльбруса. Именно там много сотен лет назад, вероятно, при определенных обстоятельствах, а именно, при нужной для процесса закваски температуре, в ёмкость с молоком попали различные микроорганизмы. В результате, получился продукт, получивший название «кефир». Точно неизвестно, но скорее всего название продукта происходит от слова kipuri «простокваша, приготовляемая в мехе» (мегрельский язык).

Этот напиток — кладезь витаминов и минералов! В нем много витаминов группы В (В1, В2, В5, В6, В9, В12), витаминов С, А, D, PP. Кефир содержит холин, бета-каротин. А кроме того, хром, кальций, фосфор, медь, серу, калий и много других минералов! Кефир за свои полезные и целебные свойства, а напиток издавна считался продуктом омоложения, всегда был почитаем у всех народов, изготовляющих напиток. Но кефир обладает ещё одним преимуществом перед другими напитками, употребляемыми нами.

Кефир — мощный пробиотик с противораковыми свойствами. Именно так называется научная статья, опубликованная в журнале Medical oncology, группой учёных Кафедры генетики и молекулярной биологии, Исфаханского университета медицинских наук (Иран).

В своем докладе учёные сообщают, что большинство случаев рака возникает из-за нездорового и несбалансированного питания. Поэтому, исследование диетических факторов является жизненно и чрезвычайно важным. Смертельно опасные для человека злокачественные опухолевые клетки, как известно, обладают высокой пролиферативной активностью и сильным сопротивлением апоптозу. То есть, способны уклоняться от иммунного ответа организма. Однако, исследования показывают, что пробиотические бактерии способны стимулировать эффекторные функции (способность обнаруживать, распознавать и уничтожать раковые клетки и другие патогены) иммунной системы. Сразу несколько исследований доказали, что вещества, имеющиеся в кефире, могут взаимодействовать с клеточными путями и регулировать биологические процессы, включая антиоксидантный процесс, апоптоз и пролиферацию (разрастание ткани).

Учёные считают, что большую роль в профилактике рака играет кефиран, входящий в состав чудесного напитка. Кефиран — это полисахарид кефирных грибков, обладающий большим противоопухолевым эффектом и способностью повышать иммунитет. Кроме того кефиран обладает противомикробным и ранозаживляющим действием.

Учёные в своем докладе сообщают, что кефир удачно противостоит раковым клеткам некоторых видов рака — колоректального, лимфомы, рака молочной железы и легких.

Поэтому, употребляя кефир, люди получают не только удовольствие от вкуса напитка, но и снижают риски заболевания тяжёлыми онкологическими болезнями! Пейте кефир, наслаждайтесь и защищайтесь!

Не забудьте поделиться этой информацией с друзьями!