Фонд Инна

Клубника защищает от рака. Благодаря эллаговой кислоте

58
Стремление жить - Клубника защищает от рака. Благодаря эллаговой кислоте | Фонд Инна

Лето дарит нам тепло, а природа в летнюю пору — вкусные плоды, которые мы ждём с нетерпением целый год! Но натуральные продукты не только вкусные, а ещё и очень полезные для профилактики онкологических заболеваний!

Группа китайских учёных из Аньянского технологического института и Цзилиньского университета в своем докладе, опубликованном в журнале Phytomedicine, напоминают, что несмотря на значительные достижения в деле борьбы с раком, такие заболевания по-прежнему остаются серьезной проблемой из-за плохого прогноза в лечении и возможного рецидива. Накопленные данные исследований показывают, что многие пищевые ингредиенты можно использовать отдельно или в сочетании с традиционными химиотерапевтическими препаратами для предотвращения возникновения, метастазирования и распространения рака и даже для лечения рака!

В данном случае, ученые изучали свойства эллаговой кислоты (ЭК) и возможность ее привлечения для лечения рака. Известно, что эта кислота – водорастворимый антиоксидант из класса полифенолов. Главное — она обладает ярко выраженным противоопухолевым и противораковым эффектом. Кроме того, ЭК не изменяет своей структуры от нагревания, замораживания и сохраняется в продуктах при любых способах приготовления. ЭК вполне доступа людям — в достаточном количестве она содержится, например, в домашней клубнике.

В результате исследования было показано, что ЭК, вводимая отдельно, оказывает воздействие на раковую опухоль несколькими способами.  Кроме того, ЭК может повышать чувствительность опухоли к химиотерапии и лучевой терапии. А именно, сочетание кислоты с относительно низкими дозами терапевтических препаратов или оптимизированной дозой облучения может улучшить результат такого лечения. И что более важно, ЭК может противодействовать побочным реакциям, связанным с химиотерапией или лучевой терапией.

Таким образом, клубника может стать полезной в лечении рака. Как делают вывод учёные, эллаговая кислота как сама по себе хорошо противостоит развитию рака, так и в комплексе с применением ПХТ усиливает эффект от лекарства. Кроме того, она способствует скорейшему восстановлению организма после таких процедур!