Фонд Инна

Лук и чеснок — защита от рака

425
Стремление жить - Лук и чеснок — защита от рака | Фонд Инна

К сожалению, человечество пока не имеет лекарства, способного победить самую страшную болезнь современности. Однако бороться с онкологическими заболеваниями можно. Специалисты утверждают — онкоскрининг и ранняя диагностика – лучшие методы борьбы с раком! А еще — правильное питание и здоровый образ жизни!

Сотрудники Фонда «Инна» много времени уделяют изучению научных исследований, посвященных данной тематике. Ведь иногда совершенно простые и доступные продукты при правильном использовании могут нам помочь противостоять раковым болезням. Например, лук и чеснок.

Лук и чеснок популярные продукты питания! Особенно в осенне-зимний период! Они помогают нам противостоять простудным заболеваниям, укрепляют иммунную систему.

Хорошо известно, что дикий лук люди одомашнили более 5 000 лет назад. И с тех древних времен лук ценится как еда и как лекарство. Недаром старая народная пословица гласит: «Ешь чеснок и лук — не возьмёт недуг». Люди были уверены, что даже запах лука и чеснока может защитить от многих болезней. И даже от «нечистой силы». Зеленый лук также содержит витамины группы В, большое количество минералов: железо, медь, марганец, кальций. Еще зеленый лук содержит много полезной для организма фолиевой кислоты. Но главное, лук содержит более 25 различных флавоноидов (кверцетин, антоциан и другие), которые обладают как антиоксидантным, так и противовоспалительным действием. Например, кверцетин обладает способностью ингибировать рост бактерий Helicobacter pylori, а именно они являются причиной рака желудка.

Группа итальянских ученых обобщила данные о связи между потреблением лука и чеснока, и риском развития рака желудка. Результаты опубликованы в статье, которая размещена на сайте Национальной медицинской библиотеки (США).  Они установили, что люди, которые ели больше овощей из семейства амариллисовых (лук и чеснок), имели риск развития рака желудка и толстой кишки на 22% меньше, чем у те, кто ел мало овощей этого типа.

Эти же исследователи провели анализ влияния лука и чеснока на развитие колоректального рака. Они установили, что потребление таких овощей может снизить риск колоректального рака на 15%. О таких результатах они сообщают в статье, размещенной на научном сайте Pubmed.

Кроме того, лук и чеснок обладают важным преимуществом перед многими экзотическими овощами и фруктами – они достаточно дешевы и доступны для широких масс населения.