Фонд Инна

Опасно! Аспартам признан канцерогеном!

59
Стремление жить - Опасно! Аспартам признан канцерогеном! | Фонд Инна

Сотрудники Фонда «Инна» уделяют большое внимание вопросам правильного питания. Это и понятно! Правильные продукты — здоровый организм! Поэтому, обращаем внимание на важную новость, которая направлена на профилактику онкологических заболеваний!

Уже многие годы специалисты спорят о влиянии пищевой добавки Е951 (известной как аспартам) на организм человека! Защитники этой добавки, как правило, связанные с производством определенных продуктов, приводили множество доводов в пользу аспартама или доказывали, как минимум, его безопасность для людей. Но, кажется, учёные поставили точку в этих спорах! Как сообщает одно из крупнейших в мире международных агенств новостей Reuters, широкоприменяемый во всем мире искуственный сахарозаменитель аспартам в ближайшие дни будет объявлен Международным агентством по изучению рака (IARC) потенциально канцерогенным веществом для человека!

Мы знаем, что аспартам применяется в изготовлении популярных газированных напитках, например, Coca-Cola, Snapple, в жевательных резинках, конфетах, йогруртах и многих других кондитерских изделиях.

Как раз в это самое время Объединенный комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации по пищевым добавкам (JECFA), также пересматривает использование аспартама. Его работа началась в конце июня, но уже известно, что комитет должен объявить о своих выводах в тот же день, когда IARC обнародует свое решение по канцерогенности аспартама — 14 июля этого года!

Аспартам был впервые одобрен для использования в пищевых продуктах в 1981 году. С тех пор его стали широко применять в различных продуктах, в том числе безалкогольных напитках, таких как Coca-Cola и Pepsi, жевательной резинке, других сладостях, в том числе и для диабетиков.

Представители IARC сообщают о том, что выводы комитетов IARC и JECFA являются дополняющими друг друга, а заключение IARC по аспартаму представляет собой фундаментальный шаг к пониманию его канцерогенности. 

Конечно, такое решение может расстроить любителей популярных напитков и сладостей, но, выводы специалистов однозначны, а значит, теперь придется сдерживать свои пристрастия к сладкому, пока производители не найдут замену аспартаму! Ведь добавка Е951 канцерогенно опасна и может позитивно влиять на развитие онкологических заболеваний!