Фонд Инна

Пальмовое масло ускоряет развитие рака

96
Стремление жить - Пальмовое масло ускоряет развитие рака | Фонд Инна

Сотрудники благотворительного фонда «Инна», с целью профилактики онкологических заболеваний среди населения, продолжают изучение и публикацию результатов научных исследований в области онкологии. Очень интересным, с нашей точки зрения, является доклад группы учёных Института исследований биомедицины (IRB) в Барселоне (Испания). Отчет опубликован в журнале Nature.

Раковые клетки есть у каждого человека. Однако здоровая иммунная система хорошо справляется с ними. Опасная болезнь развивается тогда, когда число таких клеток достигает критического значения. Хорошо известно, что рак развивается и прогрессирует с помощью вторичных очагов раковых клеток — метастазов. Метастазы свойственны только злокачественным образованиям и остаются основной причиной смерти пациентов с онкологическими заболеваниями. Увы, когда опухоль даёт метастазы, вылечить рак значительно труднее. Очень часто и невозможно!

Специалисты, принимавшие участие в эксперименте, доказали, что пищевое пальмовое масло способствует развитию рака! Если быть более точным, то разговор идёт о пальмитиновой кислоте, содержащейся в пальмовом масле. Исследование проводилось на лабораторных мышах, заражённых раком, которых кормили пищей, богатой пальмовым маслом. После длительного наблюдения, учёные установили, что такое питание способствует метастазированию рака полости рта и меланомы у мышей. А злокачественные опухоли животных оставались с высокой степенью метастазирования даже без дальнейшего воздействия пальмового масла. Учёные считают, это происходит благодаря прометастатической памяти и обусловлено изменениями в генах, которые влияют на функцию метастазирования и вызванных воздействием пальмитиновой кислоты на них. Кроме того, пальмитиновая кислота, по-видимому, переводит раковые клетки в «регенеративное состояние», позволяя им формировать новые очаги рака за пределами опухоли.

Другие жирные кислоты, такие как олеиновые и линолевые, содержащиеся в подсолнечном, кукурузном, оливковом и льняном масле при исследовании не показали похожего эффекта. Значит, такие продукты с точки зрения онкологии, безопасны. Но у крупных промышленных пищевых компаний другое мнение! Дело в том, что пальмовое масло производят из плодов масличной пальмы, которая даёт урожай до 4 раз в году! Поэтому, такое масло дешевле оливкового, подсолнечного или льняного. Широкое применение находит в косметике и пищевой промышленности. Однако теперь, когда учёные говорят об опасности использования пальмового масла, людям стоит призадуматься.