Фонд Инна

Рак яичников: защита в здоровом питании

315
Стремление жить - Рак яичников: защита в здоровом питании | Фонд Инна

Сотрудники Фонда «Инна» продолжают свою работу направленную на профилактику онкологических заболеваний. И это важно! Мировая фарминдустрия предлагает на сегодня множество лекарств, направленных на борьбу с раком. Однако это не может решить проблему глобально — остановить рост числа заболеваний раком в мире. А вот защитить себя профилактическими действиями – это реально!

На сайте журнала JCP (специализированный журнал об онкологии) мы изучили статью «Исследования диеты и профилактики рака: от механизма к реализации».  Ученые Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона (США) сообщают о том, что от 30% до 50% случаев рака можно предотвратить за счет снижения воздействия факторов, вызывающих рак – курения, вредных условий на производстве, инфекций, а также здорового питания на протяжении всей жизни и физически активного образа жизни. В прошлом исследования в области диеты и профилактики рака были направлены на то, чтобы понять влияние конкретных продуктов и питательных веществ на механизмы, связанные с раком.  Экспериментальные исследования на клеточных системах, животных и людях расширили понимание как определенные пищевые компоненты могут модулировать метаболизм канцерогенов, регуляцию гормонов и факторов роста, способность репарации ДНК, контролировать клеточный цикл, пролиферацию и апоптоз.  

Журнал Medical news today сообщает, что питание и правильный образ жизни помогают снизить риск некоторых видов рака. Например, одного из самых опасных женских заболеваний — рак яичников. Это очень опасное и смертельное заболевание!

В 2018 году исследование с участием 675 женщин с раком яичников и 1275 женщин без этого заболевания выявило связь между потреблением крестоцветных овощей и раком яичников. Участники исследования, которые потребляли наибольшее количество овощей семейства крестоцветных, имели самый низкий риск развития этого заболевания. Риск уменьшался с каждыми 10 порциями крестоцветных овощей в месяц. Как такие овощи противостоят раку? Оказывается, крестоцветные овощи содержат большое количество определенных фитохимических веществ, называемых глюкозинолатами. При измельчении, варке и пережевывании овощей семейства крестоцветных глюкозинолаты распадаются на изотиоцианаты. Согласно исследованию, эти соединения обладают противораковыми свойствами и могут влиять на метаболизм канцерогенов, препятствовать онкогенезу, подавлять медиаторы воспаления, активировать иммунную защиту и так далее.

Ученые для исключение вероятности развития рака яичников на основе изучения материалов исследования настойчиво рекомендуют употреблять такие продукты: крестоцветные овощи (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста, руккола, редис, репа, брюква, хрен, горчица), цельные фрукты (ежевика, черника, дыня, манго), цельнозерновые (рис, овес, просо, киноа), бобовые (фасоль, фасоль пинто, черная и белая фасоль, нут, горох, чечевица), орехи и семена (грецкие орехи, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, льняное семя), жирная рыба (сельдь, лосось, скумбрия, форель, тунец).

А вот продукты, которые повышают риск рака яичников, эксперты в области здравоохранения советуют исключить: красное и переработанное мясо (говядина, свинина, телятина, баранина, бекон, колбаса, ветчина, все возможные хот-доги, мясные деликатесы), обработанные и рафинированные продукты (готовые блюда, сахаросодержащие напитки, конфеты, закуски или десерты промышленного производства), жирное молоко. И конечно, негативную роль играют алкоголь и курение.

Оказывается, противостоять раку можно! Но, конечно, надо понимать, что многочисленные продукты в красивых упаковках в магазинах, или блюда во всевозможных ресторанах быстрого питания – это просто бизнес! И к здоровью человека никакого отношения не имеют!