Фонд Инна

Шафран — цветочный убийца рака

1.8K
Стремление жить - Шафран — цветочный убийца рака | Фонд Инна

На сегодняшний день специалисты насчитывают более 200 разных видов раковых заболеваний. Злокачественные заболевания легких, кожи, крови, костей, внутренних органов человека и другие ежедневно находят сотни жертв у нас в стране. К сожалению, отечественная медицина не справляется с «чумой» XXI века – раком! Смертность от таких заболеваний достаточно высокая.

Тем не менее, наука не стоит на месте. Исследования ученых все больше говорят о том, что природа реально может помочь человечеству сдержать онкологическую катастрофу. Всего в мире известно более 350 000 растений. И многие из них успешно, как показывают эксперименты, противостоят раку.

Благотворительный фонд «Инна» постоянно публикует результаты интересных открытий. Знание – сила и реальный способ предотвратить многие виды рака. Или хотя бы снизить риски возникновения таких заболеваний.

Ученые справедливо полагают, что лечение рака с помощью природных фитохимических соединений является новой стратегией предотвращения, сдерживания развития или лечения рака.

Всем хорошо известно растение шафран. Мы его знаем также под названием крокус. Красивый цветок! Однако, как оказывается, вещества, содержащиеся в этом многолетнем растении, могут успешно противостоять развитию злокачественных опухолей! Речь идет о кроцетине. Кроцетин является гептаненасыщенной двухосновной карбоновой кислотой каротиноида. В чистом виде образует кристаллы кирпично-красного цвета. Именно он придает крокусам такой необычный цвет. Но кроме него, в шафране обнаружены вещества сафранал, аминокислоты, флавоноиды.

На сайте журнала AASLD (издание Американской ассоциации по изучению заболеваний печени) размещен отчет группы исследователей Кафедры биологии, факультета науки, Университета Объединенных Арабских Эмиратов, Аль-Айн, (ОАЭ) под руководством Амр Амина, Алааельдин А. Хамза. Научный эксперимент на лабораторных крысах проводился с целью изучения свойств кроцетина против рака печени.

В результате наблюдений, ученые пришли к выводу, что шафран оказывает существенное химиопрофилактическое действие против этого вида рака посредством ингибирования пролиферации клеток и индукции апоптоза. Исследователи также установили, что шафран защищает печень крысы от рака посредством модулирования окислительного повреждения и подавления воспалительного реакции.

Многие ученые сходятся на том, что кроцетин сильно влияет на рост раковых клеток, ингибируя синтез нуклеиновых кислот, усиливая антиоксидантную систему, вызывая апоптоз и препятствуя сигнальным путям факторов их роста. На сайте Национальной медицинской библиотеки США мне удалось найти несколько отчетов разных исследований, подтверждающих мнение о противораковой природе кроцетина. Ученые установили, что это вещество также удачно противостоит клеткам рака легких, молочной железы, кожи, коллекторального рака, рака поджелудочной железы.

Приправы из шафрана используют в домашней выпечке, добавляя в булочки, пирожные, кексы, печенья, кремы и даже в желе. Также эту приправу добавляют в разные горячие блюда из мяса, птицы, овощей, риса. Находит применение шафран и в напитках – чае, кофе, коктейлях и ликерах. Одним словом – вкусная и полезная добавка!