Фонд Инна

Сладкие напитки повышают риск рака

381
Стремление жить - Сладкие напитки повышают риск рака | Фонд Инна

Praemonitus, praemunitus — гласит древняя пословица. В переводе с латинского означает — предупрежден, значит, вооружен! Смысл пословицы легко понять — человек, предупреждённый о близкой опасности, всегда может предпринять меры для своего спасения. Именно поэтому, на страницах нашего сайта мы постоянно публикуем результаты новых исследований в области онкологии и способах профилактики рака.

Совсем недавно на сайте научного журнала BMJ Journals  была опубликована статья ученых Гарвардской школы общественного здравоохранения Гарвардского университета (Бостон, США), которая называется «Потребление сладких напитков в зрелом и подростковом возрасте и риск раннего развития колоректального рака у женщин«.  По его результатам специалисты делаю вывод — частое употребление сладких напитков может повысить риск развития рака кишечника в возрасте до 50 лет.

Исследователи проанализировали диетические и медицинские записи 95 464 женщин с 1991 по 2015 год. Ученые сообщили, что у женщин, которые потребляли более полпинты ( 1 пинта — 473 мл) сладких напитков в день, в течение исследования в два раза чаще диагностировали рак кишечника с ранним началом, чем у тех, кто пил менее полпинты в неделю

Кроме того, ученые пытались выяснить, есть ли связь между употребление сладких напитков в подростковом возрасте на рост заболеваемости раком кишечника. Исследователи проанализировали анкеты, которые 41 272 женщин заполнили о своих привычках к употреблению сладких напитков в возрасте от 13 до 18 лет. Согласно исследованию, на каждый ежедневный сладкий напиток объемом 250 мл риск развития рака кишечника в возрасте до 50 лет повышается на 32%.

В заключении ученые сообщают, что снижение потребления сладких напитков среди подростков и молодых людей может служить профилактической для развития рака.

Это уже не первой исследование, подтверждающее связь частого потребления сладких напитков и риском развития рака. Два года назад в этом же журнале BMJ Journals  была опубликована статья группы французских ученых. Они провели когортное исследование 101 257 человек в возрасте 18 лет и старше. Ученые также нашли связь между потреблением сладких напитков с риском развития рака. В выводах исследователи сообщили, что 100% фруктовые соки также положительно связаны с риском развития рака в целом.

Специалисты уверяют, что снижение потребление сладких напитков, фруктовых соков реально может стать профилактическим способом уберечься от страшного заболевания — рака.