Фонд Инна

Сливы и персики подавляют клетки рака груди

146
Стремление жить - Сливы и персики подавляют клетки рака груди | Фонд Инна

Середина июля — середина лета и это чудесное время года! Устойчивая теплая солнечная погода, изобилие фруктов и овощей! Хорошо тем, кто имеет возможность лакомится дарами природы с собственной грядки или сада. Но даже и при отсутствии таковых, на прилавках магазинов в это время года полно сочных плодов! Каждый из них имеет свои неповторимые вкусовые качества, полезные вещества, витамины и минералы. Тем не менее, предлагаем сейчас особое внимание обратить на сливы и персики. Ведь, как выяснили учёные, такие фрукты, благодаря своим полезным веществам, способны ингибировать, то есть подавлять, развитие рака!

Сотрудники благотворительного фонда «Инна» регулярно в своих материалах на странице сайта «Стремление жить» публикуют полезную для профилактики рака информацию. И вот очередная новость, которая позволяет утверждать, что правильное питание — лучший способ избежать страшной болезни!

Несколько лет назад в журнале Journal of Agricultural and food chemistry опубликовали результаты исследования группы ученых Центра улучшения овощей и фруктов Департамента садоводческих наук Техасского университета A&M AgriLife (США). Специалисты изучали профилактический потенциал полифенолов, содержащихся в персиках и сливах, для предотвращения развития рака молочной железы.

Для исследования была выбрана клеточная линия рака груди MDA-MB-435, которая часто используется при изучении развития, регуляторных механизмов и терапии опухолей молочной железы. Эти клетки рака учёные обрабатывали фенольными фракциями флавоноидов, процианидинов, фенольных кислот и антоцианов из отдельных экстрактов персика и сливы, и следили за состоянием этих клеток.

Для сведения!

Флавоноиды — природные красители, пищевые антиоксиданты, дубильные вещества.

Процианидин – флавоноидный антиоксидант, по своей эффективности в 20 раз превосходящий аскорбиновую кислоту и в 50 раз – витамин E.

Фенольная кислота — тип фитохимического вещества.

Антоцианы – натуральные растительные пигменты, придающие интенсивные красные или фиолетовые оттенки овощам, цветам, фруктам. 

По результатам исследований учёные установили, что концентрированные вытяжки и из сливы, и из персика успешно ингибируют клетки рака груди. Причем, самую высокую активность показали фракции флавоноидов и процианидинов. И даже менее активные, по наблюдениям, фенольные кислоты, а именно, хлорогеновая и неохлорогеновая кислоты, имеют достаточный химиопрофилактический потенциал для подавления роста клеток рака молочной железы MDA-MB-435.

Кроме того, плоды сливы содержат витамины A (в плодах тёмного цвета), B1, B2, C и P. Полезные вещества — калий, фосфор, кальций, магний, железо. А в персиках имеются витамины С, В, Е, К, РР, каротин, минералы — калий, железо, фосфор, марганец, медь, цинк, селен и магний, пектины и эфирные масла.

Как видим, природа сама заботиться о том, чтобы защитить людей от онкологических заболеваний! И учёные обосновано считают, что употребление таких продуктов может использоваться как профилактическое средство против рака!